Особенности выбора и монтажа арматуры

Надежность армированных конструкций во многом определяется фактурой арматурных поверхностей. Ведь именно от фактуры будет зависеть, насколько прочно армирующие элементы соединятся с основным материалом: например, с бетоном. Среди покрытий арматуры выделяются четырехсторонние, смешанные, кольцевые и серповидные. Первые две разновидности считают более надежными, но и арматура, изготовленная на их основе, ценится дороже. С другой стороны, серповидное и кольцевое покрытия тоже неплохи, но их лучше использовать в конкретных ситуациях. Кольцевая арматура применяется в основном в конструкциях из железобетона, серповидная используется в укреплении тонкостенных сооружений.

арматураСовременные производители продают арматуру не только в связках, но и поштучно, учитывая, что единичные стержни тоже могут пользоваться спросом – например, для повышения прочности каменных и кирпичных кладок. Кроме того, материал продается и в виде готовых арматурных сеток – для армирования перекрытий, балок, колонн и пространственных каркасов. Все необходимые сведения о классе прочности, длине и особенностях профиля вы можете узнать из проектной документации.

Иногда бывают ситуации, когда покупатель решает заменить арматуру, которую планировал приобрести изначально, профилем другой разновидности: например, большего веса. Действительно, порой такая замена бывает оправдана. Но не стоит идти на нее только из-за того, что вы хотите повысить прочностные характеристики конструкции. В случае с более тяжелой арматурой они останутся примерно такими же, а вот сооружение намного утяжелится. Поэтому замена одного вида арматуры другим может проводиться только после расчетов, и не бытовых, а сделанных специалистом.

При выборе заводской арматуры вы вправе потребовать у продавца сертификат качества, о получении которого производитель должен был позаботиться в обязательном порядке. Если такого документа нет, скорее всего, перед вами не заводская арматура, а кустарная, и говорить о каких-либо ее достоинствах не приходится. Перед покупкой не забудьте оценить и внешний вид арматуры. Когда на изделиях даже невооруженным глазом различимы сколы и жирные пятна, лучше поискать другую арматуру, так как все эти огрехи будут негативно влиять на будущую сцепку. Обратите внимание и на форму стержней: они должны быть прямыми. Норма возможной кривизны для арматуры составляет не более пяти-семи миллиметров на погонный метр. А вот из-за небольшого налета ржавчины на изделиях паниковать не стоит: на качество будущей конструкции это не повлияет.

Если с момента покупки до использования арматуры должно пройти какое-то время, следует позаботиться о ее правильном хранении. Где она будет находиться – в помещении или на открытом воздухе – не суть важно. Но во втором случае нужно поместить ее под крышу, чтобы на нее не попали осадки. Лежать прутья должны на поддонах или на сухом бетоне.

Выделяют два способа соединения элементов арматуры при их монтаже: сварку и связывание проволокой. Сварка потребует больше трудозатрат. Привариваться друг к другу могут только стержни диаметром не менее 1,2 см, так как для более тонких существует опасность пережигания. Если выполнить сварочные работы может только профессионал, то сделать простую вязку арматуры – практически каждый. Эта процедура может проводиться вручную или же при помощи вязального инструмента. Качество работы в обоих случаях будет примерно одинаковым, просто инструмент поможет выиграть время. Для вязки подойдет проволока толщиной от одного до трех миллиметров.

На первый взгляд, сварка кажется более надежным и современным методом, но это далеко не так. Практика показывает, что элементы арматуры, соединенные при помощи вязки, более стабильны и не разрушаются, даже если конструкция вдруг пришла в движение. Сварные в этом случае могут не выдержать нагрузки и лопнуть. Но если учесть, что сваренная или связанная в единое целое арматура будет заливаться бетоном, варианты, что конструкция подведет, крайне малы – настолько прочно сливаются стержни и материал.

 

Читателю на заметку:

На сайте ведущего поставщика профессионального инструмента, компании «Прума» вы можете выбрать и заказать любое окрасочное оборудование в широком ассортименте. Посетите сайт pruma.ru, здесь имеется полномасштабный каталог продукции, работают онлайн-консультанты.

 

Другие статьи по теме

Предохранительная арматура – н...

Предохранительная арматура – надежная защита от аварий Среди арматурных устройств на особом счету находятся так называемые предохранительные. Размещенные...
Подробнее...

Кабельная арматура - и сеть до...

Кабельная арматура – и сеть доступна! Работу современных средств связи, компьютерных сетей и многих электронных устройств невозможно...
Подробнее...

Трубопроводная арматура: без к...

Трубопроводная арматура: без крана – никуда Трудно представить трубопроводную арматуру без ее верного спутника – крана, ведь это одно из самых...
Подробнее...

Запорная арматура: сила – в уп...

Запорная арматура: сила – в управлении На выбор варианта управления запорной арматурой могут влиять несколько факторов. Обычно все зависит...
Подробнее...