Трубопроводная арматура и ее разновидности

Трубопроводная арматура представляет собою огромный сегмент рынка металлоизделий. Спрос на нее остается стабильно высоким, и за причинами далеко ходить не надо, ведь без монтажа трубопроводов не обходятся ни строители, ни нефтяники, ни газовики, ни специалисты, занимающиеся кораблестроением или работающие в условиях химического производства. Понятно, что для всех этих нужд - от бытовых до профессиональных – требуются различные трубы. Соответственно, и предназначенная для них арматура тоже неоднородна. Посмотрим, по каким принципам она классифицируется.

трубопроводПо целям использования трубопроводную арматуру подразделяют на сантехническую, промышленную и лабораторную. Сантехническая – например, смесители и водоразборные краны - необходима при монтаже инженерных систем. Промышленной оснащаются трубопроводы и технические установки. Такая арматура может быть специальной, то есть предназначенной для конкретных систем, или общего назначения, если она будет эксплуатироваться в общих условиях. Лабораторная арматура используется для экспериментальных опытов в условиях лаборатории. Отличается небольшим размером, специфическими конструктивными особенностями, а также чувствительностью к высоким температурам и давлению.

По сферам использования вся трубопроводная арматура делится на энергетическую, газовую, нефтяную, химическую, резервуарную и судовую. Энергетическая используется в котлах, турбинах и других устройствах, взаимодействующих с паром и водой высокой температуры, находящимися под высоким давлением. Требования к качеству этой арматуры достаточно жестки, ведь ей приходится выдерживать температурную нагрузку до 500° С. Газовая арматура «трудится» в системах газоснабжения, где ее окружает потенциально взрывоопасная и пожароопасная среда. Нефтяная работает в не менее сложных условиях, так как нефть считается достаточно агрессивным продуктом, и взаимодействующие с нею элементы должны обладать повышенными антикоррозионными свойствами.

Но, пожалуй, в самые тяжелые условия попадает химическая арматура, ведь ей приходится взаимодействовать с очень опасными средами: например, щелочами и кислотами. Поэтому корпуса и детали таких изделий изготавливаются из особых материалов. Применяется данная арматура в химической промышленности. Резервуарная устанавливается на емкости и резервуары. Ее главное отличие от прочих разновидностей в том, что у нее имеется только один присоединительный конец. Наконец, судовая арматура обслуживает нужды флота, а также сооружений, имеющих морскую «прописку». Главные требования, которым она должна соответствовать, – стойкость к морской воде, прочность, компактность и способность переносить качку.

обратный клапанПо управлению и способу действия трубопроводная арматура может быть управляемой или автоматической. Управляемая приводится в движение ручным, механическим или дистанционным приводом. Для того чтобы она начала «работать», необходима внешняя сила: например, руки, электромотор, гидроцилиндр или пневматический привод. Автоматическая приходит в движение самостоятельно, реагируя на изменения среды, а какие-либо посторонние усилия или источники энергии ей не требуются. К автоматической арматуре относятся такие устройства, как обратный клапан, терморегулятор, конденсатоотводчик, регулятор давления и другие разновидности.

У трубопроводной арматуры есть своя классификация и по функциональному предназначению. В этом случае она подразделяется на запорную, защитную, регулирующую, предохранительную, распределительную и фазоразделительную. Запорная перекрывает потоки сред, защитная способна регулировать их параметры, распределительная направляет поток по направлениям, деля его на две или несколько частей. Предохранительная предупреждает внештатные форс-мажоры, защитная защищает оборудование, если аварийная ситуация всё-таки наступила. Фазоразделительная позволяет разделить рабочую жидкость на конкретные среды: например, отвести воду от масла или отделить конденсат.

По используемым для производства материалам трубопроводная арматура может быть титановой, стальной, чугунной, пластмассовой, керамической, а также изготовленной из цветных металлов. Кроме того, арматура классифицируется по конструкции корпуса и размещению присоединительных патрубков, по монтажным параметрам и по способу герметизации узла. Но эти вопросы относятся к сугубо техническим, и достойны рассмотрения в отдельной статье.

 

Читателю на заметку:

С развитием технического прогресса номенклатура изделий, в т.ч. из металла, постоянно растет. Соответственно, задача маркировки и обозначения деталей и конечной продукции становится все более актуальной. Ознакомиться с различными технологиями нанесения изображения на металл, а также заказать термотрансферные этикетки металлоизделий можно на сайте termoprinteru.ru.

 

Другие статьи по теме

Предохранительная арматура – н...

Предохранительная арматура – надежная защита от аварий Среди арматурных устройств на особом счету находятся так называемые предохранительные. Размещенные...
Подробнее...

Кабельная арматура - и сеть до...

Кабельная арматура – и сеть доступна! Работу современных средств связи, компьютерных сетей и многих электронных устройств невозможно...
Подробнее...

Трубопроводная арматура: без к...

Трубопроводная арматура: без крана – никуда Трудно представить трубопроводную арматуру без ее верного спутника – крана, ведь это одно из самых...
Подробнее...

Запорная арматура: сила – в уп...

Запорная арматура: сила – в управлении На выбор варианта управления запорной арматурой могут влиять несколько факторов. Обычно все зависит...
Подробнее...