Что такое фасонный прокат

Что такое фасонный прокат

Фасованный прокат это вид проката, в котором касательная к хотя бы одной точке контура поперечного разреза пресекает его. К фасованному контуру относятся: уголок, швеллер, балка и профили специального назначения.

Швеллер это представляет собой металлическое изделие, имеющее коробчатое или п-образное сечение. Различают швеллера: для сварных, клепаных и болтовых конструкций, общего назначения, судостроительный швеллер, для строительства мостовых конструкций.

Балкой называют изготовленный из металла брус. Баки подразделяют на: горячекатаные балки общего назначения, а также балки для клёпаных и болтовых конструкций. Балки применяют при возведении различных построек в качестве подпорок.

Уголок применяется в различных областях. В зависимости от области применения подразделяется на: судостроительный уголок, для создания мостовых конструкций и для свайных конструкций. В зависимости от вида соединений различают: уголок для замковых соединений для клепаных, болтовых, а также сварных конструкций.

Фасованный прокат производят из высоко и низкокачественной углеродистой стали. Также при изготовлении фасовано проката применяется, следующие марки низко и высоколегированной стали: Ст0, Ст3кп, Ст3пс, Ст3пс, Ст4кп, Ст4пс, Ст4сп, Ст5пс, Ст5сп, Ст6пс, Ст6сп. Состав этих сталей должен соответствовать ГОСТ 380.

Для каждого вида фасованного проката существует свой гост. Для обычных швеллеров используется ГОСТ 8240 – 72, а швеллера для вагонеток с отогнутой полкой производятся в соответствии с ГОСТ 21026-75. Двутавровые балки соответствуют ГОСТ 8539-94, балки и швеллера специального назначения - ГОСТ 19425-81. Углеродистый равнопоперечный прокат отвечает требованиям ГОСТ 8509-94, а неравнопоперечный - ГОСТ 8510-94. для горячекатаных профилей существует СВП и крепок горных выработок ГОСТ 18662-83. Для профилей разных назначений - ГОСТ 5157-83 и ГОСТ 17152-81 - для ножей землеройных машин.

Другие статьи по теме

Тарифные нововведения Трампа м...

Тарифные нововведения Трампа могут разрушить глобальный альянс против китайского металлопроката Вашингтон, 04 марта 2018 г. Планы президента Дональда Трампа по введению жестких тарифов импорта...
Подробнее...

Эта многоликая «прокатка»

Эта многоликая «прокатка» Чем быстрее растут темпы строительства и промышленного производства, тем выше становится потребность...
Подробнее...

Шлифование как способ обновлен...

Шлифование как способ обновления рельсов В профессиональном языке железнодорожников и специалистов, занимающихся выпуском рельс, существует...
Подробнее...

Дефекты рельсов: суровая реаль...

Дефекты рельсов: суровая реальность Даже производителю с безупречной репутацией, который занимается изготовлением рельсов годами, не...
Подробнее...