Характеристика сферы применения вакуумных и дренажных насосов

В настоящее время одним из наиболее востребованных и распространенных типов насосов являются вакуумные. Так, вакуумные насосы VE достаточно широко применяются в различных сферах промышленности, а также в домашних условиях. Например, в производственной отрасли они используются для вауукумного прижима, вакуумной фильтрации, дегазации, стерилизации. Без них также невозможно осуществить дегазацию воды и заполнение бутылок, вакуумное консервирование и удержание.

В промышленности данные устройства используются для поддержания вакуума в реакторах, создания вакуума в экструдерах, вакуумной транспортировки и прижима.

Кроме того, вакуумные насосы применяются для заправки автокондиционеров, сушки, стерилизации, создания централизованных вакуумных систем и т.д.

Стоит отметить, что данный вид насосов предназначен для перекачивания невзрывоопасных, нейтральных газов при температуре +5-50°С, которые были очищены от паров жидкостей и механических примесей.

Также довольно распространенными моделями насосов являются дренажные, которые активно применяются и в промышленности, также и в бытовых условиях. В частности, в домашних условиях дренажные насосы предназначены для откачки воды из подвалов. При этом откачка воды может осуществляться с находящимися в ней частицами (в том числе и с твердыми включениями до 1 мм), однако массовая доля данных включений не должна составлять более 10%, а температура подаваемой температуры должна быть не выше 343 К.

Кроме того, данные устройства активно применяются для откачки загрязненной и чистой воды из водоемов, дренажных колодцев, котлованов. Их конструктивные особенности позволяют их использовать для постоянной стационарной работы, также возможна их переноска.

Одной из разновидностей дренажных насосов являются самовсасывающие модели. Например, насос АНС-60 активно применяется при проведении различных строительных работ, при этом предназначен не только для откачки воды, но и других неагрессивных жидкостей.

В то же время существует ряд принципиальных различий между бытовыми дренажными насосами и насосами для канализации, которые заключаются в возможности осуществлять перекачку жидкостей, где содержатся волокнистые и твердые включения. В частности, устройства, предназначенные для дренажных работ, как правило, могут пропускать частицы размеров 3-12 мм, а канализационные насосы способны пропускать включения, которые имеют диаметр от 35 до 100 мм.

Также важным отличием является то, что фекальные насосы имеют своеобразную форму рабочих колес (одноканальные, полуоткрытые, свободновихревые).

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...