Методика выбора сварочного аппарата

Существует много типов сварочного оборудования, конкретных же моделей имеется превеликое множество, и оно постоянно растет. Даже если определить в качестве направления выбора инверторные аппараты ввиду их неоспоримых достоинств перед трансформаторными и выпрямительными моделями, все равно придти к очевидному решению при выборе будет непросто.

Ассортимент сварочных инверторов отличается большим многообразием, и ведущие производители сварочного оборудования продолжают пополнять списки своей продукции новыми инверторами и улучшать старые. Как же выбрать сварочный аппарат в этом многообразном море предложений, не напоровшись на рифы неожиданности и не сев не мель скверного качества?

Универсального совета, как выбрать сварочный аппарат, невозможно дать в принципе. Для автосервиса в крупном городе потребуется один сварочный инвертор, для гаражного кооператива – совершенно другой, а для личных нужд в загородном доме оптимален будет третий вариант, ничего общего с первыми двумя не имеющий. Однако существует методика выбора сварочного аппарата, основанная на ряде очевидных вопросов по использованию этого оборудования. Последовательно отвечая на эти вопросы, вполне доступно существенно сузить неопределенность выбор – пусть не до нескольких конкретных моделей, но значительно. Итак, вот эти вопросы:

Имеется ли в предполагаемом месте работы электроэнергия? Если ее нет, и в обозримом будущем не предвидится, то придется покупать сварочный генератор, либо комплект из инвертора и источника сварочного тока (опять же генераторного типа). Следует учесть громоздкость и большой вес такого сварочного оборудования, как и довольно посредственное качество швов. Сейчас имеются и премиальные энергонезависимые сварочные агрегаты с отличным качеством сварки, но они используются при прокладке магистральных трубопроводов и промышленных работах в удаленных районах, и стоят больших денег. При личном использовании бытовой генераторный инвертор потребует терпения и постоянного технического обслуживания.
Какая электросеть будет питать инвертор? Очевидная истина, что однофазное сварочное оборудование (от привычных 220 Вольт) существенно уступает в мощности трехфазным инверторам, вовсе не так очевидна. У многих производителей имеются настолько мощные однофазные сварочные инверторы, что не каждая модель сварочного оборудования номиналом в 380 Вольт с ними сравнится. Главное – усвоить, что отсутствие трехфазного тока в зоне подключения аппарата не накладывает непреодолимых ограничений на его мощностные характеристики. Хотя три фазы, конечно, дают большую маневренность при выборе сварочного аппарата.
Тип свариваемого металла? Если работать планируется исключительно с «черным» железом, то приобретать «навороченную» многофункциональную модель попросту неразумно. Чем больше универсальность сварочного оборудования, тем сложнее оно в освоении. Если же действительно предполагается варить одним и тем же сварочным аппаратом и сталь, и латунь, и медь, и алюминий, и чугун, то надлежит заранее позаботиться о вспомогательных материалах. К примеру, сварка алюминия требует защитной газовой среды и переменного тока. Освоение различных сварочных режимов тоже потребует определенного времени и усилий. И не ждите большой скорости работы от универсального сварочного оборудования – как правило, за широту сварочных возможностей приходится платить снижением сварочной производительности.
Типовая толщина будущей сварки? Ответить на этот вопрос перед тем, как выбрать сварочный аппарат, только кажется простым делом. Заранее ведь трудно предугадать, какую толщину арматуры или стальных листов придется проварить вашему оборудованию. Разумно подбирать конкретную модель с запасом мощности. Очевидным преимуществом будет плавная регулировка мощностных характеристик – по крайней мере, в рабочем диапазоне сварочных токов. Диаметр электродов тоже побирается в зависимости от показателей сварочного тока – стало быть, он определяется именно толщиной свариваемого металла.
Продолжительность включения.Весьма важный параметр - как для инверторов, так и для сварочного оборудования в целом. Сокращенно обозначается ПВ и характеризует допустимое время непрерывной работы относительно общих временных затрат. Выражается в процентах – к примеру, ПВ = 60 % следует понимать так: сварочное оборудование с таким показателем может беспрерывно функционировать не менее 3 минут при общем сварочном цикле 5 минут. Соответственно, пауза между сварочными циклами должна составить не менее 2 минут.В целом высокий показатель ПВ – это хорошо. Сложно понять, как грамотно выбрать сварочный аппарат с низким ПВ – есть модели с показателем в 20 %, что сравнимо с КПД паровоза. Большая продолжительность включения означает фактически бесперебойную работу сварочного оборудования – во время пауз выставляются и подгоняются детали, заменяется электрод и т.п. Для бытовых нужд обычно достаточен упомянутый уровень в 60 %
Набор дополнительных возможностей? Большинство нужных функций есть в базовых моделях сварочных инверторов – такие, как «горячий старт» или «антизалипание». Переплачивать же за сварочное оборудование с возможностями форсажа дуги и другими «продвинутыми» апгрейдами не всегда разумно. К примеру, тот же Arc force улучшает качество вертикальных швов. Если планируется сварка на плоском полу, такая функция использоваться не будет.
Гарантийные обязательства? Большой гарантийный срок и наличие службы сервисной поддержки – весомый плюс для сварочного оборудования. Солидные производители серьезно относятся к своему реноме и предпочтут отремонтировать или заменить гарантийный аппарат как можно быстрее. Обратите внимание на оформление при покупке всех необходимых документов.
Где покупать? Важно не только правильно решить, как выбрать сварочный аппарат, но и определится, где его выбирать. Максимальный ассортимент и достаточно низкие цены можно встретить на специализированных интернет-ресурсах. Логика деятельности сетевых сварочных гипермаркетов не терпит приоритетов одного сварочного бренда над другим. Текстовый контент на этих сайтах отличается сухой информативностью. У обыкновенных торговых точек или у сайтов-производителей сварочного оборудования тоже есть свои преимущества, но лучшее сочетание «цена+качество+гарантии» свойственно именно сварочным гипермаркетам. Очевидным достоинством является выбор из сотен моделей и возможность не только самостоятельно сравнивать их между собой, но и получить онлайн-консультацию и оплатить заказа в любой удобной форме – наличными, безналом либо электронными деньгами. Гарантии при сетевой покупке сварочного оборудования аналогичны соответствующим обязательствам при «реальном» приобретении – и по их оформлению, и по соблюдению в случае непредвиденных осложнений при эксплуатации сварочного аппарата.

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...