Разновидности защитных покрытий сварочных электродов

Основой большинства электродов является обычная либо легированная стальная проволока. Но для придания изделию определенных эксплуатационных свойств поверх нее наносятся специальные покрытия. К наиболее распространенным относятся фтористо-кальциевые, рутиловые, органические и руднокислые соединения – каждое применяется в своей категории сварочных работ.

Иное название фтористо-кальциевых покрытий – низководородистое, так как в металле сварочного шва остается много меньше водорода, а также кислорода и азота, чем обычно. Основным компонентом покрытия служат карбонаты кальция в смеси с магнием, плавиковым шпатом, ферросплавами. Соответственно, в итоговом образовании наблюдается повышенное содержание таких веществ, как марганец и кремний, и очень мало серы и фосфора. Это придает сварному шву повышенную ударную вязкость, устойчивость к старению и долговечность, поэтому электродами с фтористо-кальциевым покрытием обрабатывают наиболее важные металлоконструкции. При работе с ними электрогазосварщик должен помнить, что оборудование должно быть подключено по схеме обратной полярности, когда «плюс» подключается к сварочному электроду.

Рутиловые типы покрытий создаются на основе минерала рутила, в котором содержится большое количество оксида титана – TiO2. Также присутствует марганец, кремнезем, различные карбонаты калия. При сварке подобными электродами наблюдается меньшее, чем обычно, разбрызгивание вещества и выделение опасных для человека газов, поэтому они рекомендованы для работы в тяжелых для человека условиях. Высокое качество сварного шва делает перспективным применение электродов с рутиловым покрытием для обработки конструкций из низколегированной и низкоуглеродистой стали.

Органические виды покрытия получают путем добавления к основе из оксицеллюлозы двуокиси титана и ферромарганца, который выступает в роли легирующей присадки. Ключевой особенностью органического покрытия является слабая чувствительность к негативным факторам работы, таким, как чистота поверхности обрабатываемого металла. Кроме того, при помощи данного оборудования можно проводить сварку, как на постоянном, так и на переменном токе, а также располагать электрод в любом положении в пространстве. Соответственно, электроды с органическим покрытием весьма востребованы при работах в полевых условиях.

Очень похожи на них руднокислые соединения, в составе которых содержатся окислы марганца и железа, кремнезем, крахмал и древесная мука. Они также слабочувствительны к условиям работы, однако при сварке нередко выделяется избыточное количество токсичных газов, поэтому на рабочем месте однозначно необходима качественная вентиляция. Среди достоинств электродов с руднокислым покрытием – высокая скорость плавки металла и большая интенсивность протекания экзотермических реакций, благодаря чему сварной шов получается очень гладким и аккуратным. Стандартная область применения руднокислых покрытий – обработка низкоуглеродистых сплавов.

 

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...