Токарно-револьверные станки или разумная автоматизация работ

Наличие блока ЧПУ, к сожалению, само по себе не делает станок полностью автоматическим устройством по одной простой причине – смена инструментов для нового вида работ все-таки производится вручную. Частично данный недостаток компенсируется установкой револьверных барабанов, которые позволяют задействовать целый набор инструментов. Применяя их поочередно, устройство производит полный цикл работ над заготовкой буквально за один проход.

На станках с ЧПУ токарная обработка, по сути, производится аналогично классическим устройствам, с той лишь разницей, что движением инструмента управляет не рука мастера, а автоматика. В токарно-револьверных устройствах ей поручена еще одна важная функция – смена самого инструмента, которая также осуществляется в автоматическом режиме. Реализовано это довольно просто, при помощи специальной рабочей головки барабанного типа, в гнездах которой и закреплены искомые режущие насадки.

Перед началом работ над конкретной деталью оператор формирует набор из необходимых по технологическому процессу для этой цели инструментов, которые затем размещаются в барабане. Дальше автоматика, в соответствии с заданной программой, сама корректирует положение барабана и выбирает необходимый инструмент для проведения той или иной операции. Таким образом, за один-единственный цикл проводится комплексная обработка заготовки, включая столь различные операции, как фрезерование, нарезание резьбы, шлифовка, создание криволинейных поверхностей и т.д.

По типу конструкции рабочей головки токарно-револьверные станки разделяются на статические и приводные. Последние более совершенны, так как позволяют использовать сложные движущиеся инструменты, но при этом задействован единый универсальный привод. То есть, по сравнению с классическими узкофункциональными аналогами, установка получается несравнимо более универсальной, однако подобную функцию пока что поддерживает лишь ограниченный набор моделей. Аналогично обстоит дело с контршпинделем, при помощи которого заготовка может обрабатываться одновременно с двух сторон, что в разы сокращает время всего цикла работ.

Наиболее совершенные варианты токарно-револьверных станков оснащены системой сменных барабанов, которые автоматически, без участия человека-оператора, устанавливаются на рабочую головку. Причем происходит это прямо во время выполнения работ, зачастую даже без остановки двигателя, на скорости. Вкупе с расширенными возможностями последних версий языков программирования для систем ЧПУ и использования «Pick Up»-приспособлений для вспомогательных работ это позволяет существенно расширить возможности оборудования. И изготавливать даже очень сложные изделия в минимальные сроки.

 

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...