Гофрированные листы: «взволнованный» металл

После промышленной обработки стальные листы могут принимать самые необычные формы. Простейший пример – оцинкованный стальной гофролист, который вместо прямого становится волнообразным. Такую форму листы приобретают, когда проходят профилирование. Но у этой процедуры есть и еще одна задача, чисто практическая: повысить жесткость исходного материала. После профилирования на некоторые гофролисты наносятся полимерные покрытия. Такие листы выглядят более «нарядными», к тому же покрытие становится для них своего защитой от неблагоприятных факторов внешней среды.

гофрированный листПод гофролистом мы обычно представляем себе пусть и волнообразный лист, но имеющий свою внутреннюю прямую. Однако эти металлические профили могут быть поперечно-гнутыми и даже выполняться в форме арок. Подобные разновидности активно используются, когда нужно оформить коньки крыш, карнизы или стыки стен. При изготовлении поперечно-гнутого профиля гофролист просто сгибается так, чтобы получился прямой угол. Для арочного профиля из материала делается дуга с выпуклыми или вогнутыми закруглениями. Если поперечно-гнутый профиль выполняет более утилитарные функции, арочный применяется для декоративного оформления: например, галерей, гнутых кровель и навесов.

Если приглядеться к волнам на гофролистах различных типов, можно убедиться в том, что они неоднородны. Некоторые имеют полукруглую форму, другие – трапециевидную или синусообразную. Гофрированные листы могут различаться по ширине, высоте и форме гофры. Область использования гофролистов очень разнообразна: это не только строительные работы (например, монтаж кровель или возведение заборов), но и ремонтные: монтаж подвесных потолков и декорирование стен. Для отделочных работ обычно берутся листы высотой не более 20 см, для строительных – превышающие эту величину.

Намного увеличился и список объектов, при строительстве которых применяются гофрированные листы. Если раньше гофролист использовался в основном для возведения промышленных и общественных гражданских объектов, то сегодня он все чаще проникает в индивидуальную застройку, а также в возведение коммерческих сооружений – от киосков до магазинов и торговых центров.

И все-таки лидирующие позиции в использовании гофролиста занимает монтаж кровель. Специалисты практически сразу же оценили полезные свойства материала: небольшой вес, стойкость к природным явлениям и очень демократичную стоимость. Кровля из гофролиста не потребует замены минимум 20-30 лет, а при терпимых климатических условиях и бережной эксплуатации – до полусотни. И прослужит все это время исправно, с сохранением всех качеств. Гофролист очень прост в монтаже, так как обладает высокой продольной прочностью листа на изгиб, а следовательно, кровле из гофролиста не нужна слишком частая обрешетка.

При монтаже кровли из гофролиста следует соблюдать определенные правила. Этот материал может использоваться только на поверхностях с уклоном не менее 12%. Интервал между брусьями обрешетки должен составлять не более 35 см. Каждый верхний ряд должен размещаться на нижнем с нахлестом минимум 15 мм. Раскраивать листы можно только вручную (ножовкой) или высокоскоростным инструментом: с болгаркой гофролист не дружит. А если листы все-таки были повреждены даже при аккуратном распиле или монтаже, на проблемные участки необходимо нанести защитную мастику.

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...