Металлические кровли завоевывают рынок

Первые владельцы частных домов использовали в качестве кровельного материала «то что бог послал» и дорого платили за отсутствие избирательности. Протечки, напоминающие вселенский потоп, проседание крыши под тяжестью снега, а то и ее обрушение – во всех этих бедствиях может быть виновен кровельный материал. Наименьшее количество претензий обычно адресуется кровле из металлопроката. Да, мы часто журим ее за подверженность коррозии и излишнюю шумность, но достоинства металлической кровли многократно перекрывают недостатки.

В первую очередь, покупателей привлекают прочностные характеристики такой кровли. Ей по силам справиться с любыми погодными условиями: шквальным ветром, почти тропическим ливнем, с обильным выпадением снега и крупным градом. Ведь по уровню защиты металлу не может противостоять ни один другой кровельный материал.

металлическая кровляНе менее важна и долговечность металлических кровель. Если раньше срок их эксплуатации во многом сокращался из-за коррозии, современные материалы с нанесенными на них полимерными покрытиями могут не потребовать замены в течение полувека и даже дольше.

Монтаж металлической кровли – достаточно популярный вид услуг. Поэтому его предлагает довольно большое количество подрядчиков, конкурирующих друг с другом. Именно конкуренция определяет тот удивительный диапазон цен, который наблюдается на строительном рынке. А значит, даже неся дополнительные расходы на сам материал, вы сможете сэкономить на работах, заказав их хорошему и не «ломящему цены» подрядчику.

В недалеком прошлом многие домовладельцы отказывались от варианта с металлической кровлей из-за ее неэстетичности. Но времена изменились, и если раньше выбор цветового оформления металлической кровли был весьма скуден и обычно ограничивался кирпичным цветом, сегодня существует другая проблема: как не растеряться в многообразии цветовых решений. Особенно это характерно для металлочерепицы, способной не только удивить разнообразием цветов, но и имитировать текстуру любого материала.

Наконец, стоит отметить экологические характеристики металлической кровли, ведь ее детали, хоть они и обрабатываются в промышленных условиях, не содержат вредных для здоровья примесей, и наносимые на них покрытия тоже отвечают требованиям экологической безопасности. Доказано, что хозяева дома с металлической кровлей меньше страдают от жары, поскольку металл «работает» как отражатель солнца и менее активно, чем другие материалы, делится теплом с постройкой.

Наиболее современным и совершенным металлопрокатом для кровель считаются профилированные листы и металлочерепица. Волнообразный профиль очень прост в монтаже и великолепно смотрится на крыше, даже если это простая сталь со слоем оцинковки. Удобство профильных листов заключается еще и в том, что их можно положить не только на слой нового рубероида, но и на старую рулонную кровлю, если позволяет ее текущее состояние.

И все-таки в изысканности оформления профильный лист не может превзойти мелкоштучную металлочерепицу. Она предоставляет неограниченные дизайнерские возможности. Например, следующий вариант: выложить на кровле рисунок из элементов различного цвета. Такая металлическая кровля тоже отличается долговечностью, она практична, прочна, несложна в монтаже для специалиста.

Наиболее выразительно смотрятся на кровле листы и черепица, изготовленные из меди. И даже несмотря на их высокую стоимость, они по-прежнему находят немало почитателей. Ведь в этом случае дом приобретает не только прочную и долговечную, но и «живую» крышу, которая будет очень красиво стареть: сначала преобразуясь в темно-коричневую, а затем приобретая зеленоватый оттенок за счет слоя патины.

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...