Знакомьтесь: алюминиевый рифленый лист

Алюминиевый рифленый лист воплощает в себе все лучшие качества материала, из которого производится. Легкий, обладающий приятным матовым блеском, в то же время прочный и устойчивый к коррозии, он используется в различных отраслях, но прежде всего в строительстве. Этот металлопрокат абсолютно безвреден для окружающей среды, так как не делится с нею вредными веществами. Покупатели по достоинству оценили и его художественные свойства, а ведь применительно к металлоизделиям говорить о художественности можно далеко не всегда. Но алюминиевый рифленый лист действительно красив: симметричные выпуклые риски образуют на его поверхности затейливый узор.

алюминиевый рифленый листПроизводство такого листа состоит из нескольких шагов: отливки слитков, горячей и холодной прокатки металла, а также его термической обработки. Завершает работы отделка. В прокатке используются слитки металла, неоднородные по размерам и массе. Величина и вес слитка зависят от того, листы какого размера нужны и где они будут использоваться. Будущими рифлеными листами обычно становится сплав АМГ2Н2, а также марки АМГ2Н2. Лист, полученный из первого, отличается прекрасными показателями прочности и пластичности, его легко обрабатывать и использовать в сварных работах. Металлопрокат, изготовленный из АМГ2Н2, может гордиться теми же достоинствами, но его показатели электропроводности на порядок лучше – из-за того, что в материале содержится меньшее количество примесей.

В зависимости от структуры рисунка выделяют три разновидности алюминиевого рифленого листа. В сорте «Даймонд» (в обиходе – «Алмаз») узор состоит из единичных насечек, в «Дуэте» они располагаются уже по парам, и эти пары перпендикулярны друг другу. В «Квинтете» на металл наносятся группы из пяти параллельных насечек.

Последний тип листа особенно любят использовать для ремонта авто – например, для придания дополнительного «шарма» внедорожникам. Хотя любую из разновидностей «рифленок» сегодня можно встретить практически повсеместно. Такими листами обшиваются поверхности, для которых нежелателен эффект скольжения: например, пол на производственных предприятиях, подножки авто, ступени лестниц, входы в общественные учреждения. Чем больше вероятность износа листов, тем толще они должны быть.

Наряду с антискользящими свойствами алюминиевых рифленых листов покупателей привлекает и их пожаробезопасность. Этот материал нередко используется на складах горючих веществ и в других помещениях, где велика вероятность возгорания. А судостроение по достоинству оценило такое его качество, как успешное сопротивление коррозии.

«Неровно дышат» к алюминиевому рифленому листу и дизайнеры. Они успешно используют его в оформлении интерьеров, комбинируя с древесиной и камнем. Такие оригинальные решения можно увидеть в интерьере баров, клубов и ресторанов. Из рифленого листа могут изготавливаться даже предметы мебели – например, стеллажи. И конструкций прочнее найти бывает трудно.

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...