Арматурная сетка: жизнь после цеха

Все партии арматурной сетки, которые производятся в цехе, должны пройти проверку на качество. Для этого существуют разработанные правила, прописанные в ГОСТах 10922-75 и 23279-85. В этих госстандартах подробно указываются все испытания, которые должна достойно выдержать арматурная сетка. Но любую партию продукции проверяют и по другим критериям, делая вывод о размерах выпусков, об осадке стержней и о прямолинейности конструкции в целом.

арматурная сеткаПри проверке проводится выборка нескольких сеток и рулонов, по которым можно будет судить о качестве всей партии в целом. Если хотя бы один из показателей не устроил контролера, партию пока не забраковывают, но проводят двойную выборку и снова оценивают изделия по сомнительному показателю. Если и в этом случае качество арматурной сетки оставляет много сомнений, каждое изделие партии осматривается поштучно, а бракованные отсеиваются. Как правило, брак или другие возможные проблемы выявляются в тех изделиях, при производстве которых нарушались или не соблюдались режимы технологического процесса.

Чтобы определить линейные размеры сетки, - в частности, ее ширину, длину, шаг и пр., - используют прописанный в ГОСТах измерительный инструмент: рулетку или металлическую линейку. Проверка обязательно выявляет способность сетки противодействовать ударным нагрузкам. Для этого сетку просто «роняют» с метровой высоты на твердую поверхность. Если повреждения не выявляются, сетка выдерживает экзамен на «отлично».

Но до окончательной реализации арматурной сетки, то есть, до ее получения заказчиком, продукция должна пройти еще три этапа: складирование, погрузку и транспортировку. Самый удобный вариант складирования плоской сетки – ее увязывание в пакеты. При этом общая масса одного пакета не должна превышать трех тонн. Чтобы зафиксировать сетку в пакетах, используется закрепляющая мягкая проволока. Если сетка связывается в рулоны, ее нужно обвязать минимум в трех местах, для пакетов требуется обвязка не менее чем в четырех.

К каждой упаковке добавляются две бирки с подробной информацией о весе, номере партии, о дате производства и об изготовителе. Каждая партия должна обеспечиваться сопроводительными документами, гарантирующими качество арматурной сетки. В документе должны указываться дата его выдачи и номер партии. Кроме того, к этой официальной бумаге предъявляется ряд требований по оформлению.

Арматурная сетка не всегда отправляется к потребителю сразу после выпуска. Если ей предстоит еще какое-то время провести на складе, она обязательно должна храниться в закрытом помещении с ровным, без выбоин, полом. И пакеты, и рулоны укладываются штабелями. Высота уложенных пакетов не должна превышать двух метров, рулоны кладутся в три яруса. Один штабель должен обязательно разграничиваться от другого проходом не менее полуметра. Между пакетами как при хранении, так и при транспортировке должны размещаться деревянные прокладки толщиной не менее 3 см. Транспортируются и пакеты, и рулоны только в горизонтальном положении. При погрузке, разгрузке и перевозке необходимо действовать строго в соответствии с техникой безопасности, соблюдая меры предосторожности.

 

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...