Для оцинкованной сетки покрытие из цинка является дополнительным защитным слоем

Для оцинкованной сетки покрытие из цинка является дополнительным защитным слоем

Сырьем для изготовления оцинкованной сетки служит стальная проволока, изготовленная в соответствии с ГОСТ 3282-74, и имеющая покрытие из цинка. Цинковое покрытие наносится на уже изготовленную стальную проволоку специальным химическим методом – оцинкованием.

Изготовленная из оцинкованной проволоки сетка получает дополнительную степень защиты от воздействия агрессивной среды, и может использоваться в открытом пространстве в условиях жестких климатических условий, а также в производственных помещениях с повышенной влажностью и агрессивной средой.

Оцинкование, как способ обработки металлических поверхностей имеет много возможностей и преимуществ по сравнению с другими методами защиты.

Цинкование является термохимическим видом обработки поверхности металла, который создает на изделии тонкий слой цинка или его производных, обеспечивающий ему защиту от коррозии. Этот метод металлизации поверхностей очень популярен, благодаря невысокой стоимости и экономичности.

Существуют следующие методы оцинкования проволоки, идущей на изготовление сеток:

- электролитический метод заключается в напылении мельчайших частиц цинка, выделяемого из его производных, на поверхности изделия;

- метод горячего оцинкования заключается в пропускании стальной проволоки через расплав цинка, слой покрытия в этом случае получается более толстым.

Суть покрытия металлических изделий слоем цинка состоит в том, что при воздействии с агрессивной средой в реакцию окисления, приводящую к коррозии, первым вступает именно цинк. При этом основной металл изделия, в данном случае сталь проволоки, остается целой. Толщина слоя цинка на поверхности изделия варьируется в пределах от 6 мкм до 1,5 мм. Это зависит от назначения изделия и метода оцинкования.

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...