Качество исходного материала – важный шаг к успеху изготовления сетки оцинкованной

Качество исходного материала – важный шаг к успеху изготовления сетки оцинкованной

Для изготовления оцинкованной сетки, в качестве исходного сырья используют проволоку общего назначения, изготовленную из низкоуглеродистой стали в соответствии с ГОСТ 3282-74. На исходную проволоку по специальной технологии нанесен слой цинкового покрытия.

Выбор исходного материала не случаен. Свойства оцинкованной проволоки полностью способны обеспечить необходимые рабочие характеристики конечному продукту, то есть металлической сетке. К тому же оцинкование – эффективный и наиболее дешевый метод металлизации различных поверхностей, а, следовательно, наиболее экономичный.

Спектр применения проволоки из низкоуглеродистой стали очень широк, что обусловлено ее прочностью, долговечностью, а также, не в последнюю очередь, низкой стоимостью изготовления.

Проволока с цинковым покрытием выпускается толщиной от 2 мкм до 6 мм, причем в зависимости от способа покрытия, толщина цинкового слоя бывает также различной. Формат использования в народном хозяйстве оцинкованной сетки очень специализирован, поэтому для ее производства и проволока используется с очень узким диапазоном размеров: 3мм, 4мм, 5мм. Выпускают оцинкованную проволоку в виде стандартных мотков со следующими параметрами: минимальная масса мотка – не менее 10 кг, максимальная масса мотка – не более 1500 кг.

Условное обозначение оцинкованной проволоки, например, Проволока 3-П-2Ц-II ГОСТ 3282-74, расшифровывается следующим образом: проволока диаметром 3 мм, повышенной точности, второго класса, второй группы, изготовленная в соответствии с ГОСТ 3282-74.

Основные свойства оцинкованной проволоки таковы:

относительное удлинение – не менее 18%;

временное сопротивление разрыву – 340-540 Н/кв.мм.

Поверхность проволоки должна быть без трещин, окалины, закатов, наличие черных пятен без цинкового покрытия исключается.

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...