Металлическая сетка: впечатляющее многообразие

Классификация металлических сеток достаточно сложна. Во-первых, они различаются по размеру ячеек. В зависимости от площади ячейки эти металлоизделия могут быть крупно- или мелкоячеистыми. Минимальная площадь сеточной ячейки составляет 0,025 кв. мм, максимальная превышает 625 кв. мм. Средней считается ячейка сетки с площадью от одного до 25 кв. мм. Степень ячеистости сетки определяется назначением: если изделие используется для просеивания, к примеру, гранулированных смесей, ячейки должны быть более крупными, чем для просеивания порошкообразных веществ.

металлическая сеткаРазнообразны сетки и по форме ячеек. Иногда для того чтобы ее оценить, требуется посмотреть через сетку на свет. Если ячейки достаточно крупные, их форму можно определить и без этого приема. Ячейка современной металлической сетки может представлять собою более простые фигуры – например, квадрат, прямоугольник и ромб, - и более сложные: многогранник или трапецию.

Сетки также различаются по материалам, из которых изготовлены. Это могут быть чистые металлы, но чаще всего встречаются сплавы. По типу использованных материалов различают стальную сетку, а также изготовленную из цветных металлов и сплавов. Для производства стальных сеток может применяться низкоуглеродистая, среднеуглеродистая, высокоуглеродистая или высоколегированная сталь. На изготовление сеток второй группы идут латунь, алюминий и медь. При производстве сетки металлы подвергаются различной обработке. Исходя из термического состояния сырья выделяют сетку из нагартованной проволоки и из проволоки, прошедшей процедуру отжига.

По наличию или отсутствию внешнего покрытия все металлические сетки делятся на покрытые и непокрытые. Покрытие может наноситься при помощи нескольких технологий. Например, цинкования, когда в результате химического процесса в верхний слой проволоки проникает цинк. Сходный с цинкованием процесс – лужение, при котором вместо цинка проволока обрабатывается оловом. На проволоку могут также наноситься лакокрасочные материалы или пластик.

Для характеристики металлических сеток важно и такое понятие, как живое сечение. Под ним понимается процентное соотношение площади одной ячейки к той площади, которую занимает вся сетка. В сетках малого живого сечения процентный показатель может доходить до 25%, для большого - превышать 75%.

При оценке сетки учитывается также ее шаг, то есть расстояние между «смотрящими» в одном направлении соседними стержнями. Чем тяжелее и массивнее сетка, тем больше может быть величина шага. Конкретные величины зависят от назначения сетки и обуславливаются технико-экономическими выкладками.

 

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...