Почему ржавеет нержавеющая сетка

Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы. А вот и нет: она тоже сдается на милость коррозии, хотя и не так быстро, как простая стальная. Гораздо важнее тот факт, что защищенная от главного врага металла - окисления, - нержавейка становится беззащитна перед другими внешними воздействиями, которые обычные черные металлы переносят достаточно стойко. А следовательно, к ее эксплуатации нужен особый подход.

Для начала разберемся, почему железо и обычные сплавы так быстро поддаются ржавлению. Это происходит потому, что они не способны образовывать тонкой оксидной пленки для своей защиты. Повысить сопротивляемость окислению в нержавеющей стали помогает включение в сплавы никеля, хрома и прочих близких им по свойствам металлов. Когда процент их содержания достигает необходимого уровня (к примеру, для хрома он должен быть не менее 12 %), пленка успешно образуется.

Но со временем нержавейка может потерять стойкость, если баланс содержания легирующих примесей в ней окажется нарушен. Вроде бы, каким образом из сплава вдруг может исчезнуть какой-либо металл, и разве такое вообще возможно? В случае с хромированной сталью способен сослужить плохую службу углерод, вместе с хромом образующий карбид. Если учесть, что углерод является неизменной составляющей сплавов, его контакта с хромом избежать невозможно. Единственный способ исключить коррозию в этом случае – использовать низкоуглеродистые стали.

Сетки из нержавеющей стали не рекомендуется подвергать таким операциям, как цементация и закалка, и опять по причине прямого контакта хрома с углеродом. Не переносит нержавейка и нагрева. Даже незначительного для сплавов – до 700 градусов. В этом случае начинается процесс связывания хрома, и в будущем до коррозии опять рукой подать.

Решетка из нержавейки плохо переносит воздействие соляной, серной, плавиковой и некоторых других кислот, активно воздействующих на хром и препятствующих созданию оксидной пленки. Хром бессилен перед так называемой гальванической коррозией, когда происходит прямой или косвенный контакт сплава с некоторыми металлами. Тогда в стали могут начаться электрохимические процессы. Не любит нержавеющая сетка и соседство с хлором, поэтому фильтры из нержавейки не рекомендуется использовать для хлорированной воды.

И все-таки нержавейка, использующаяся в бытовых условиях, достаточно хорошо защищает себя сама, чтобы ей могла потребоваться дополнительная помощь. Ведь в быту она редко подвержена воздействию сильнейших химических реагентов и агрессивных кислот. Нагрев до температуры 600...700 градусов в бытовых условиях тоже невозможен. Но даже если какие-либо из этих факторов окажут влияние на вашу сетку, пройдет очень много времени, прежде чем это станет заметно.

 

Читателю на заметку:

Компания «ГАРАНТ» окажет помощь гражданам и производственным структурам Москвы и Московской области по монтажу и обслуживанию систем отопления, газоснабжения и водоотведения. В списке услуг компании – автономная газификация, бурение скважин, продажа насосов, доставка блок-контейнеров и модульных зданий, и пр.

 

См. также другие материалы о причинах
коррозии и способах борьбы с ней:

 

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...