Технология армирования штукатурки металлическими сетями

Если необходимо нанести слой штукатурки толщиной свыше 20 мм, рекомендуется использовать армирование этого декоративного слоя – во избежание деформации его под собственным весом. Для этой цели применяют легкие и прочные металлические сети, как правило, просечно-вытяжного типа, реже сварные либо плетеные. Ключевыми моментами использования данной технологии является выбор материала с малым весом и высокой коррозионной стойкостью, а также качество используемого крепежа и уровень квалификации персонала при выполнении монтажных работ.

Армирование штукатурного слоя осуществляется путем укладки раствора не на голую стену, а на заранее закрепленную сетчатую конструкцию. Стальные переплетения в данном случае играют роль каркаса, который равномерно принимает и распределяет вес раствора по всей площади, не давая образовываться очагам повышенного напряжения. Стоит заметить, что монтаж сетки производится уже на подготовленную поверхность, выровненную, обезжиренную и очищенную. В противном случае качество сцепления штукатурного раствора будет оставлять желать лучшего, а провести повторную обработку уже после монтажа сетки весьма и весьма проблематично.

Наиболее распространенным материалом для данного типа работ является просечно-вытяжная стальная сетка, созданная из цельного куска металла методом последовательного высекания отверстий. Она легче, чем проволочные аналоги, обладает более плоской структурой, малым весом и не имеет сварных спаек. По сути, просечно-вытяжная сетка является самой дешевой и простой и уступает лишь пластиковым изделиям, которые для данной цели применять не стоит – они плохо переносят контакт с агрессивной средой штукатурного раствора. При отсутствии альтернатив допускается использование любых типов сетей, однако чем массивнее и чем рельефней материал, тем менее аккуратным и более тяжелым получится конечный слой штукатурки.

В силу того, что армирующая сетка принимает на себя практически весь вес штукатурки, не считая своего собственного, принципиальное значение имеет надежность крепления ее к стене. В качестве крепежа можно использовать что угодно – якоря, дюбели с шайбами, загнутые гвозди или специальную монтажную ленту. Главное, чтобы количество точек крепления составляло не менее 16 единиц на каждый квадратный метр площади, а вся работа была выполнена качественно. Первый слой раствора наносится тонким слоем и тщательно разравнивается, чтобы клейкая смесь обязательно продавилась сквозь ячейки и достигла поверхности стены. В противном случае контакт штукатурки с несущей конструкцией окажется слишком слабым, и она будет вспучиваться и деформироваться. Второй слой создается уже такой толщины, какая требуется, классическими методами с обычным выравниванием внешней поверхности, при этом армирующая сетка оказывается полностью скрытой внутри штукатурки.

 

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...