Легкие металлоконструкции. Основные направления развития

Легкие металлоконструкции. Основные направления развития

На сегодняшний день, благодаря небольшой стоимости и экономичности материала, а также не трудоемкости изготовления, легкие металлоконструкции пользуются большой популярностью в строительстве.

Основными признаками легких металлоконструкций является высокая степень тонкостенности ее элементов, возможность конструирования больших площадей, оптимальную стандартизацию и компактность используемых элементов.

Данные элементы могут быть самой разнообразной формы (криволинейная, прямоугольная, ромбы и грани различной формы), легко изготовляемые с помощью холодной гибки из тонколистовой заготовки.

Для обеспечения пространственной работы всей конструкции и увеличения жесткости, вершины соединены едиными связями, образующими дополнительную стержневую систему. Соответственно более сложная конструкция обеспечит большую несущую способность всей конструкции. Благодаря использованию сложных конструкций можно собирать несущие покрытия и обшивки стен.

Все элементы соединяются между собой различными способами, в зависимости от назначения конструкции.

Соединение также может быть последовательным, с повышенной несущей способностью.

В заводском исполнении легкие металлоконструкции могут иметь определенную степень утепления, где теплоизоляционная панель выполнена из тонких профилированных листов с прикрепленным к ним утеплителем.

На стоимость такого сооружения значительно влияет высокая степень оптимизирования стандартных элементов без привязки к определенным типам зданий и конструкций, что делает возможным их серийное изготовление.

Согласно прогнозам и экономическим расчетам специалистов наибольший объем строительных работ будет приходиться на те области, где сокращение сроков строительства приведет к достижению наибольшего экономического эффекта.

Другие статьи по теме

Лаборатория строительной экспе...

Лаборатория строительной экспертизы Оценку строительных материалов на соответствие стандартам качества и технологическим требованиям...
Подробнее...

Способы огнезащиты металлоконс...

Способы огнезащиты металлоконструкций Как известно, сталь – негорючий материал. Однако, подвергаясь воздействию огня и высоких...
Подробнее...

Металлические мосты: всем века...

Металлические мосты: всем векам назло История строительства мостов не менее увлекательна, чем история человечества. Эти сооружения...
Подробнее...

Как бороться с «потливостью» м...

Как бороться с «потливостью» металлической кровли Для складов, ангаров, гаражей и других неотапливаемых помещений с высокой влажностью существует...
Подробнее...