Алюминий плюс цинк – получаем алюцинк

И алюминий, и цинк относятся к устойчивым к коррозии металлам, однако использование их в качестве основного материала для изготовления долговечных металлоконструкций не всегда экономически оправдано. Зачастую их применяют для создания тонкого внешнего защитного покрытия для уже готовых стальных изделий. А развитие технологий подарило нам такой высокоэффективный гидрофобный сплав, как алюмоцинк, сочетающий лучшие черты обоих металлов.

Более чем пятидесятилетняя история использования алюмоцинка в промышленности и строительстве наглядно свидетельствует – данный сплав весьма эффективно противостоит коррозии. История его создания начинается с экспериментов американской компании «Bethlehem Steel», которая в середине 60-гг. прошлого века запатентовала новый сплав. Современный вариант алюмоцинка на 55 % состоит из алюминия, на 43,5 % из цинка, а оставшиеся 1,5 %, как правило, составляет кремний. Именно такая комбинация и обеспечивает замечательные эксплуатационные свойства алюмоцинка.

Алюминий при контакте с кислородом окисляется и образует тонкую, но весьма устойчивую оксидную пленку, которая препятствует дальнейшему проникновению активных веществ в толщу материала. Эта пленка распространяется на всю плоскость обработанного стального листа и является базовым защитным барьером на пути ржавчины. В проблемных участках, таких как стыки, сгибы и срезы, тонкий алюминий усиливается более прочным цинком, поэтому изделия из алюмоцинка не требовательны к условиям инструментальной обработки. Что касается кремния, то с его помощью увеличиваются адгезионные свойства покрытия, и оно более надежно крепится к стальной основе..

К основным преимуществам алюмоцинкового покрытия относится существенно увеличивающийся срок эксплуатации обработанных металлоконструкций – в 2...3 раза при работе под воздействием атмосферных осадков и в 6...7 раз при использовании в закрытых помещениях. Алюмоцинковое покрытие выдерживает температуры до 315 ºC, отражает до 45 % световой энергии и практически не деформируется при нагревании. Сам по себе алюмоцинк достаточно красив – он обладает характерным серебристым блеском, который не тускнеет с годами. Но при этом за счет примесей кремния данный материал также эффективно контактирует с промышленными лакокрасочными покрытиями разных типов, включая и окраску сильно рельефных поверхностей. Все это в совокупности и обеспечивает надежную защиту металлоконструкций от коррозии.

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...