Конвейерная лента и её разновидности

Конвейерная лента (транспортерная) используется как тяговой, так и грузонесущий орган ленточного конвейера. Данная лента транспортерная встречаются на всех видах производств и используют конвейерные лены как в обычных условиях, так и в тяжелых (под землей в шахте или при большой температуре).

На сегодняшний день различают такие виды конвейерных лент:

Резинотканевые ленты производятся из комбинированных (хлопок, полиэфир) нитей, полиамидных нитей и полиэфирно-полиамидных нитей. Разделяют их на 3 вида эксплуатации – легких, средних и тяжелых условий эксплуатации. Следует выделить шевронные и рифленые ленты в классификации резинотканевых лент, так как именно они используются для транспортировки груза под наклоном 45°, когда груз по обычной ленте просто скатывается вниз.

Резинотросовые конвейерные ленты имеют ширину от 800 до 2400 мм, иногда она достигает редкого уровня в  3200мм. Прочность такой ленты 1500 – 6000 Н/мм ширины ленты. Характеризуются небольшим продольным удлинением приблизительно до 0,5%, и  увеличенным сопротивлением пробою. Резинотросовые ленты изготовляются из синтетических волокон, что делает их особо прочными.

Полимерные ленты изготовляют из таких материалов, как полиолефин, полиуретан, поливинилхлорид, силикон, и производятся на основе тканей из полиэстера. Используются практически во всех промышленных отраслях, как пищевой, так и в химической, табачной и деревообрабатывающей, полиграфического производства и кондитерской промышленности. Применяются всеми типами конвейеров: наклонных, желобчатых, с поддерживающими роликами, горизонтальных, вакуумных, и др.

Модульные конвейерные ленты для особой прочности изготавливаются из синтетических материалов таких как: полиэтилен, полиацетал и нейлон. Состоят из специальных модулей, которые выдерживают самые жестокие условия и агрессивные химические средства (концентрированная серная кислота), большие перепады температуры. Основные направления использования модульных лент лежат в мясо- и рыбоперерабатывающей и  промышленности, на хлебозаводах и хлебокомбинатах, в тоннельных автомойках и в автомобильной промышленности.

Металлические ленты или «транспортные сетки», изготавливаются из нержавеющей или углеродистой стали. Работают данные ленты при весьма высоких температурах и применяются в пищевой, фармацевтической и химической промышленности.

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...