Медный сайдинг – облицовка класса «люкс»

В недалеком прошлом обшивка зданий проводилась исходя из двух принципов – «надолго» и «красиво». Сегодня появился третий фактор, на который всё чаще обращают внимание заказчики: экологичность. С одной стороны, им хочется, чтобы здание было надежно защищено от любой непогоды. С другой, – чтобы эта защита не превращала его в полностью герметичную конструкцию, в которой человек будет ощущать себя как в вакууме. Проблему позволяет решить монтаж вентилируемых фасадов из сайдинга.

медный сайдингМедный сайдинг стоит особняком среди прочих разновидностей обшивки: цементной, алюминиевой, древесной, стальной, ПВХ или композитной. Ведь сам материал достаточно дорог, и владелец даже далеко не каждого торгового или бизнес-центра может позволить себе такую элитную отделку. Но медные панели считаются одним из лучших вариантов облицовки. Они удобны в монтаже и обслуживании, не подвержены коррозии, устойчивы к внешним воздействиям. Как и другие разновидности сайдинга, медный монтируется на основу, выполняющую функцию каркаса. Такой каркас не «закупоривает» здание, а свободная естественная вентиляция не допускает образования конденсата.

И все-таки это свойство определяется особенностью монтажа, а значит, типично для всех типов сайдинга. Разберемся, чем же хорош медный и почему у покупателя должно появиться желание приобрести именно его. Медь способна выдерживать широкий температурный диапазон, а значит, ей не нанесет вреда ни сильный мороз, ни экстремальная жара продолжительностью в несколько недель. Редкий материал сможет похвастаться одинаковой переносимостью нагрева до +90° и охлаждения до -60°, а медь справляется с такими испытаниями легко. Никак не сказываются на внешнем виде материала и осадки в виде дождя и снега.

Здание, обшитое медью, обладает намного большей степенью пожаробезопасности, чем с деревянным или пластиковым сайдингом. Медный сайдинг – не статичный, а гибкий и подвижный материал. И если фасад здания имеет сложный рельеф, медная обшивка легко повторит любую впадинку или бугорок. Такой намного эстетичнее, чем его «конкуренты». Ведь только он со временем будет «меняться к лучшему», покрываясь естественным слоем патины. Более традиционные панели могут потребовать полной замены уже через 10-15-20 лет. Минимальный срок эксплуатации медных составляет 35 лет, но в реальности их предельный возрастной лимит намного выше.

Толщина меди, которая используется для производства панелей, идентична толщине кровельных листов и равняется 0,5-0,6 мм. Монтировать медный сайдинг – совсем не сложная задача для специалиста, и проводится эта работа по сходной технологии с монтажом винилового, алюминиевого и любого другого сайдинга. Каждая новая панель присоединяется к предыдущей (защелкивается на замочки). Для фиксации используют обмедненные саморезы. Производитель учитывает, что медь может расширяться от нагрева, и специально выпускает панели с более удлиненными крепежными отверстиями.

Использование именно обмедненных саморезов не случайно: изготовленные из черного металла со временем вступят в реакцию с благородной медью, не выдержат ее «харизмы» и начнут разрушаться. А вот сами панели, несмотря на их аристократичность, вполне можно класть не на обрешетку, а даже на «голый» фасад. Но эту работу в любом случае должен проводить специалист, работавший с медью. Ведь каждая ошибка дилетанта будет влетать в дополнительную копеечку.

Особенно зрелищно смотрятся здания, в которых медью обшиты не только стены, но и свесы – карнизные и фронтонные (так называемые софиты). Медные софиты могут выпускаться без перфорации, иметь полностью перфорированную поверхность или перфорироваться по центру.

 

Читателю на заметку:

Вниманию жителей Москвы и Московской области. Такие необходимые предметы мебели, как кухонный стол, обеденные группы, стулья, можно приобрести в мебельном интернет-магазине «Эдьбург». Тел. (495) 684-35-64, (495) 684-04-43, (495) 728-64-71.

 

См. также другие интересные
материалы сайта::

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...