Оконные решетки: на страже безопасности и в вашей бане из бруса, и в кирпичном доме

Как показывает практика, абсолютно неприступных домов не существует. Любую входную дверь, даже внешне похожую на обшивку броневика, можно открыть или взломать. А любые решетки, даже самые прочные, - перепилить и снять. Но если металлоконструкции, из которых изготовлены оконные решетки, будут качественными, многие злоумышленники просто откажутся от этой идеи. Ведь чтобы преодолеть преграду, придется постараться, да еще и как следует пошуметь. А если дом подключен к сигнализации, ворам вообще ничего не светит. Таким образом, один вид окон с решетками даст злоумышленникам понять, что риски слишком велики.

оконные решеткиСовременные оконные решетки различаются по типу конструкции. А точнее, по возможности и способу их открывания. Самыми неприступными, правда, не только для воров, но и для хозяев, считаются стационарные. Они не предусматривают возможностей открывания. Это вряд ли устроит домовладельца, которому не хочется все время наблюдать окрестности через сеточку, полосочку или более причудливый орнамент решетки. Но гораздо больше вопросов вызывает безопасность таких решеток. Если в доме вдруг случится пожар и выходы будут отрезаны огнем, через окна со стационарными решетками выбраться не получится. В этом случае специалисты советуют предусмотреть комбинированный вариант монтажа решеток, чтобы хотя бы одно окно в каждом помещении было защищено открывающейся конструкцией.

Съемные решетки похожи на стационарные тем, что тоже не предусматривают возможности легко от них избавиться. Но такой вариант все-таки есть, ведь они крепятся на болтах, которые могут быть откручены. Хотя это слишком долго и неудобно, а в случае пожара может попросту не остаться времени на возню с крепежом.

Распашные решетки «работают» по принципу оконных створок или одной створки. Защищаются они замком, который может быть врезным или навесным. Если вы захотите не просто проветрить помещение, но и полюбоваться видом из окна, всегда можно открыть замки ключом. Главное – помнить, где он находится.

Наконец, раздвижные решетки - достаточно интересный, но имеющий свои минусы вариант. Причем недостатки настолько серьезны, что многие заказчики отказываются от такого выбора. Во-первых, эти решетки устанавливаются со стороны дома. И хорошо, если вы запланируете их монтаж вместе с ремонтными работами, потому что в противном случае установка может повредить уже существующую отделку. Многим домовладельцам не нравится и то, что раздвижные решетки сокращают ширину проема на 20%. Вроде, ненамного, но всё равно заметно.

По назначению металлические оконные решетки делятся на декоративные, охранные и декоративно-охранные. Не так давно различия между этими типами решеток можно было заметить невооруженным глазом: чем более художественным было изделие, тем хуже оно «сторожило» дом. Напротив, сугубо охранные решетки выглядели слишком неказисто и даже топорно. Современные производители научились совмещать эстетику и безопасность, и сегодня даже решетки с самыми причудливыми узорами становятся надежной преградой для злоумышленников.

По технике изготовления выделяют сварные, кованые и комбинированные решетки. Первые относительно недороги, но и не очень надежны, вторые надежны, но требуют затрат. Неудивительно, что многие покупатели выбирают «золотую середину» - решетки, включающие и сварные, и кованые элементы.

 

Читателю на заметку:

Если на вашем участке в стадии проектирования находится баня из бруса, не тратьте зря время, обращайтесь в Творческую мастерскую «Дом Твоей Мечты». Здесь вам составят и реализуют проект любой сложности. Тел. в Воронеже (473) 232-37-73.

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...