Самые популярные системы крепления груза – стяжные ремни

В производстве всех вариаций такелажных изделий – текстильных, канатных и цепных строп, стяжных ремней, всевозможных грузозахватных изделий – преуспели наши юго-восточные соседи китайцы. Все что пользуется повышенным спросом во всем мире становится на первые места у производителей из Поднебесной. Сфера применения такелажных изделий огромна – это и строительные отрасли, и ремонтные организации, и, в первую очередь, компании, занимающиеся грузоперевозками.

Грузоперевозчики – главные покупатели стяжных ремней. Что собой представляет ремень стяжной? Это текстильная лента из полипропилена или полиэфира, оснащенная двумя фитингами (крюками для закрепления за борт автомобиля или корпус судна) и замком с храповым механизмом для натягивания. Замок или механизм натяжения сконструирован таким образом, что движение ленты возможно только в одну сторону. Благодаря не слишком большому усилию можно обеспечить достаточно сильное ее натяжение.

В некоторых случаях процесс погрузки затягивается из-за сложностей, возникающих с креплением груза – установкой распорок и размещением растяжек. Намного проще закрепить груз методом притяжение к полу грузового транспортного средства при помощи стяжных ремней. У этого способа лишь два недостатка: для закрепления крупногабаритного тяжелого груза понадобиться огромное количество ремней; определенные виды грузов, например стальные листы или профнастил, могут острыми краями повредить текстильную ленту.

В остальных случаев стяжные ремни незаменимы, потому что они:

  • затягиваются мгновенно, и время погрузки и крепления грузов сокращается;
  • мягкие и не повреждают груз;
  • не требуют осуществления сложных действий;
  • долговечны;
  • в свернутом виде легки и компактны, не занимают много места.

Несмотря на то, что стяжные ремни обладают определенным запасом прочности, их ни в коем случае нельзя использовать для подъема и перемещения груза. Для выполнения этих действий необходимо использовать стропы текстильные, стальные или цепные. Стропы – это гибкие канаты, с помощью которых груз подвешивается на крюк крана или лебедки.

Чтобы стяжные ремни прослужили долго, необходимо соблюдать несколько несложных правил:

  • Не использовать как грузоподъемное приспособление.
  • Не превышать допустимую нагрузку.
  • Не размещать на острых кромках без защитных приспособлений.
  • Периодически проверять на наличие дефектов.

 

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...