Цинкнаполненные лакокрасочные материалы

Технология «холодного цинкования», или обработка металлоконструкций жидкими лакокрасочными веществами с высоким содержанием цинка, признана одним из самых перспективных видов защиты от коррозии. По сути, вместо слоя обычной краски на сталь наносится покрытие из мельчайших частичек цинка, устойчивого к окислению материала. Аналогом данной процедуры является горячее цинкование, но цинксодержащие ЛКМ можно применять много шире, в том числе и в полевых условиях.

Цинкнаполненные лакокрасочные вещества относятся к категории жидких материалов, в чьем составе присутствует значительная доля твердых частиц, в данном случае, цинка. Как правило, процентное содержание металла составляет 85…90 %, остальное – клейкое связующее вещество, благодаря которому покрытие и крепится к обрабатываемой поверхности. Цинк представлен в виде равномерно рассеянных микрочастиц, иногда им искусственно придается форма чешуек, а для большей эффективности в смесь добавляется алюминиевая пудра.

После нанесения ЛКМ на металл, последний, условно говоря, покрывается тонким равномерным слоем цинка – последний контактирует с находящимся в воздухе кислородом и образует сплошную оксидную пленку. Она и является преградой на пути влаги и коррозии, а при надлежащем обращении вполне эффективно защищает металл в течение долгих лет. Данный эффект аналогичен методу горячего цинкования, с той лишь разницей, что металлы контактируют друг с другом при помощи клеящего вещества. Оба вида покрытия обладают одинаковыми гидрофобными и антикоррозийными показателями и рекомендованы к использованию в большинстве климатических зон.

Однако метод холодного цинкования несравнимо удобнее, так как наносить краску на металл гораздо проще, нежели окунать конструкцию целиком в емкость с расплавленным цинком. Это позволяет обрабатывать металлоизделия непосредственно на месте эксплуатации, без доставки на завод, и дает возможность надежно защитить громоздкие сооружения – мосты, опоры ЛЭП, балки кранов, корпуса судов и т.д. Кроме того, в случае механического повреждения лакокрасочного покрытия это очень просто устранить при помощи краски и кисточки. Цинксодержащие ЛКМ разработаны таким образом, что служат отличным грунтовым основанием для базового разноцветного покрытия. А добавление в состав различных полимеров существенно расширяет область использования обработанных ими металлоконструкций.

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...