Виды плит перекрытия и их применение в строительстве

Такой материал, как плиты перекрытия, стал незаменимым строительным элементом, который повсеместно применяется для осуществления межэтажных перекрытий, а также покрытий различных зданий и сооружений. В зависимости от шага пролёта продольных (до 4.5; 7,2 и 15 м) и поперечных стен существует три группы конструкций плит.

Первая группа включает в себя сплошные плиты перекрытия толщиной до 120 мм, изготовленные размером «на комнату» с отпиранием по 3-м или 4-м сторонам. Произведены они из лёгкого и конструктивного бетона с ненапряженным армированием.

Ко второй группе относятся сплошные и многопустотные плиты перекрытия шириной до 2,4 м, которые опираются по двум коротким сторонам и многопустотные, сплошные и шатровые плиты размером «на комнату», опирающиеся по 3-м или 4-м сторонам. Они формуются из конструктивного бетона не ниже марки М 200 с рабочей арматурой, напрягаемой электротермическим способом.

Третья группа состоит из плит ТТ-образного сечений, опирающиеся в их торцах, с высотой рёбер до 600 мм и шириной 3 м. Они изготовлены из конструктивного бетона марок М300 и М400 и армируются напрягаемой механическим способом в растянутой зоне высокопрочной проволочной арматурой. Применяются они в отдельных случаях при возведении общественных зданий.

Кроме этого, можно купить плиты перекрытия специального назначения, отличающиеся от рядовых изделий наличием дополнительных функциональных отверстий и особенностями опирания. К ним относятся плиты под лоджии, балконы, эркеры и сантехнические узлы. Круглопустотные плиты применяются для перекрытия лоджий и по наружной грани имеют консоль для крепления ограждений с закладными пластинами. Шатровые плиты этого же назначения дают возможность увеличить свободную ширину и высоту лоджии. Они могут быть также изготовлены с консолью, которая выходит за плоскость наружных стен.

По своему положению в здании плиты эркеров совмещают в себе ограждающие и несущие функции. Поэтому они изготовлены из керамзитобетона. По форме они подразделяются на междуэтажные, укладываемые в уровне вышележащих перекрытий, и нижние, которые уложены в основание эркера.

Плиты с круглыми пустотами, которые укладываются под санитарными узлами, имеются ниши для пропуска водопроводных стояков. В обычно армированных плитах длиной до 3 м при этом может сохраняться полное количество пустот. Несущая способность напряжённо-армированной плиты, имеющей длину до 6,3 м, компенсируется путём изъятия одной-двух пустот.

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...