Нержавейка: проволока для всех

Нержавеющая проволока изготавливается из высоколегированной стали, особо устойчивой к коррозии. В сплавы, идущие на производство материала, добавляется хром, с помощью которого проволока может противостоять даже самым неблагоприятным средам: например, повышенной влажности и неожиданным перепадам температур. Не менее значима и физическая прочность проволоки: на разрыв, вытягивание, деформацию. К производителям, выпускающим такую проволоку, предъявляются достаточно строгие требования: изделие должны быть ровным, на его поверхности не допускаются следы ржавчины, окалины или расслоения. Не допускаются на проволоке и трещины, даже микроскопические. При производстве нержавеющая проволока проходит ряд испытаний: ее подвергают межкристаллитной коррозии, растягивают, навивают, перегибают.

нержавеющая проволокаГотовая продукция доставляется заказчику в мотках. В каждый из таких мотков свивается сплошной отрезок проволоки. Моток формируется достаточно плотно и с тем расчетом, чтобы можно было легко найти концы. Сечение проволоки неоднородно по форме: оно может напоминать трапецию, круг, квадрат, шестигранник или овал.

В зависимости от количества операций по обработке проволоки прокат, идущий на ее изготовление, подразделяют на светлый и темный. Если изделие проходит термическую обработку, на него наносится литера «Т». Кроме того, проволока может быть холоднотянутой, то есть не обработанной под воздействием высоких температур. Если проволоку производят для передачи тока, она проходит оксидирование – процесс нанесения оксидной пленки. Но наиболее универсальной считается светлая неоксидированная нержавеющая проволока. Она-то и используется практически повсеместно.

По требованиям, предъявляемым к нержавейке, ее делят на две категории. Проволока, относящаяся к первой категории, отвечает самым высоким условиям и запросам. Проволока второй более груба, и сфера ее применения несколько уже. По точности нержавеющая проволока может быть нормальной или же повышенной точности. В последнем случае она дополнительно маркируется литерой «П». По пластичности нержавеющая проволока подразделяется на классы: первый и второй.

Нержавеющая проволока активно используется в строительстве, машиностроении, электроэнергетике, а также в некоторых видах промышленности: например, химической, нефтяной, пищевой. Во многих отраслях стальная нержавейка безоговорочно выигрывает конкурентную борьбу с медью и латунью, так как эти материалы достаточно мягки и непрочны на разрыв. Если требуется изготовить особо надежные кабели, пружины, сетки, тросы и канаты, ничего лучше стальной нержавеющей проволоки не существует.

Марки нержавеющей проволоки различаются по свойствам и сферам применения. Например, 10Х17Н13М2Т способна выдержать температурную среду от четырехсот до восьмисот градусов по Цельсию. Ее используют не только в машиностроении, строительстве, химической и пищевой промышленности, но и в медицине, сельском хозяйстве. Проволоку марки 12Х18Н10Т за счет высокого содержания никеля часто можно встретить на химических и нефтеперерабатывающих производствах. 12Х19Н10Т отличается самой высокой степенью противостояния коррозии. Настоящая «экстремалка» среди нержавеющей проволоки - 20Х23Н18, способная выдерживать температуру до 1100° по Цельсию.

 

Другие статьи по теме

Проволока для пчеловодов и вин...

Проволока для пчеловодов и виноградарей О том, насколько универсальным материалом считается проволока, говорит ее применение в областях,...
Подробнее...

Колючая проволока и ее роль в...

Колючая проволока  и ее роль в развитии цивилизации Колючая проволока, или попросту «колючка», сыграла в истории не менее зловещую роль, чем любое...
Подробнее...

Проволока с упругим характером

Проволока с упругим характером Наверняка все мы в детстве играли с пружинками от часов и авторучек. И, пытаясь принудительно...
Подробнее...

Технология сварки порошковой п...

Технология сварки порошковой проволокой Технология использования порошковых проволок объединяет преимущества открытых электродов и...
Подробнее...