Оцинкованная проволока и технологии ее производства

Проволока – один из самых универсальных материалов. В зависимости от разновидности она может использоваться как элемент сварки, защищать наше имущество от посягательств, включаться в важнейшие узлы агрегатов и машин. Существует понятие ювелирной проволоки, идущей на изготовление украшений. Любители прикладного творчества запасаются проволокой, чтобы сплести из нее поделки. Дизайнеры и художники создают на ее основе огромные инсталляции. Особое значение проволока имеет в строительстве и ремонте. Ведь именно она – основной элемент проводки, без которого невозможны ни подача тока, ни обустройство таких элементов системы освещения, как подсветка потолка.

Оцинкованная проволокаОдним из самых популярных видов проволоки считается оцинкованная стальная, ведь покрывающий ее слой становится надежной защитой от коррозии металла. Такую проволоку в основном используют для пломбировки, для изготовления сетки-рабицы и для прокладки воздушных кабелей. Цинкование – наиболее оптимальный способ защиты проволоки от разрушения, так как в этом случае покрытие получается более стойким и долговечным, чем при покраске и полимеризации. Однако нанесение цинка на проволоку – непростой процесс, который может проводиться пятью способами.

1. Метод горячего цинкования известен как один из самых эффективных. Перед нанесением цинка поверхность проволоки обезжиривают, протравливают, промывают, флюсуют и просушивают. Чтобы покрытие получилось более качественным, подготовленную таким образом проволоку протягивают через расплавленный цинк. Минус технологии в том, что покрытие может наноситься по длине неравномерно, содержать наплывы, к тому же горячий цинк образует специфические продукты. Все это приводит к тому, что покрытие может отслоиться и проволока потеряет коррозионную стойкость.

2. Холодное цинкование – процесс нанесения на поверхность проволоки грунтующих веществ, которые содержат высокодисперсный цинковый порошок. В результате получается покрытие, по свойствам напоминающее полимерное. Но при этом способе цинкования, как и при предыдущем, тоже очень сложно добиться равномерного слоя.

3. Гальваническое цинкование – технология, при которой покрытие наносится под электрохимическим воздействием. В результате молекулы цинка и основного металла объединяются намного прочнее. Почти полностью исключается и вероятность попадания в цинк посторонних частиц. Покрытие отличается большей плотностью и равномерностью, чем при горячем и холодном цинковании, а сама проволока становится более устойчивой к коррозии, да и смотрится намного привлекательнее.

4. Газотермическое цинкование – способ, при котором расплавленный металл или порошок покрытия напыляются на поверхность в газовом потоке. В результате на поверхности проволоки образуются микроскопические чешуйки, и, чтобы они сохраняли стойкость, их нужно обрабатывать лакокрасочными материалами.

5. Термодиффузное цинкование. В этом случае цинк нагревается до температуры 2600 °С и, по сути, превращается в парообразное вещество, а при нанесении проникает в поверхность металла достаточно глубоко. Покрытие получается ровным, беспористым и по стойкости соответствует образованному методом горячего цинкования.

Другие статьи по теме

Проволока для пчеловодов и вин...

Проволока для пчеловодов и виноградарей О том, насколько универсальным материалом считается проволока, говорит ее применение в областях,...
Подробнее...

Колючая проволока и ее роль в...

Колючая проволока  и ее роль в развитии цивилизации Колючая проволока, или попросту «колючка», сыграла в истории не менее зловещую роль, чем любое...
Подробнее...

Проволока с упругим характером

Проволока с упругим характером Наверняка все мы в детстве играли с пружинками от часов и авторучек. И, пытаясь принудительно...
Подробнее...

Технология сварки порошковой п...

Технология сварки порошковой проволокой Технология использования порошковых проволок объединяет преимущества открытых электродов и...
Подробнее...