Нихром: всем сплавам сплав

Уже по самому слову «нихром» можно без труда догадаться, какие материалы образуют этот сплав: в основном он состоит из никеля и хрома. Однако в него включают и другие элементы периодической системы: марганец, железо, алюминий, углерод, титан, кремний, фосфор, серу и пр. В зависимости от их содержания получают продукт той или иной марки.

Нихром – один из самых востребованных сплавов. Все электрические приборы, которые призваны нагревать, а значит, способны нагреваться, включают в себя компоненты на его основе. Материал способен выдерживать температуру свыше +1300 градусов, что делает его идеальным для оборудования печей и производства нагревательных элементов. Пластичность нихрома умело используют при производстве лент и проволок. Материал не боится коррозии, а еще он очень гибок и легок, что привлекает к нему внимание ювелиров. Ведь его прочностные характеристики выше, чем у драгоценных металлов, при этом стоимость на порядок ниже.

Еще одна сфера активного использования нихрома – хирургия. Края порезов и разрезов, соединенные нихромовой нитью, зарубцовываются намного быстрее, чем при использовании шелка, капрона или лавсана. Изделия из этого сплава любят и пластические хирурги, так как могут провести при помощи них более щадящие внутриполостные операции.

Нихром очень полезен в работе с таким материалом, как пенопласт. Последний широко применяется в производстве упаковок, в строительной и рекламной сферах. Но нередко возникает необходимость его фигурной резки, а она бывает затруднена, так как пенопласт плохо поддается обработке – рассыпается. Эту проблему помогают решить два способа: вырезной (при помощи нихрома) и литьевой.

В вырезной технологии используется нихромовая нить от 0,3 до 1 мм в диаметре. Нагретая при помощи электричества, она легко прорезает пенопласт, как горячее лезвие ножа – сливочное масло. Ориентиром служат заданные линии. При вырезной технологии нагретая нихромовая нить, заправленная в станок, способна произвести нарезку по самому сложному чертежу или рисунку. Постоянно поддерживать ее в рабочем состоянии помогает натяжитель с пружиной. Всего количество рабочих нихромовых нитей может доходить до шести – в зависимости от разновидности станка.

Литьевая технология намного качественнее. Она основана на работе литьевого автомата, куда подают сырье и пар. Из машины, снабженной матрицей, выходит готовое изделие без каких-либо отходов. Но, несмотря на безотходность, эта технология используется у нас крайне редко: из-за дороговизны. Только на аппарат придется выложить порядка 100 000 тыс. евро. Стоимость расходных материалов – матриц – тоже достаточно высока: от 20000. А ведь для каждого нового вида изделия потребуется покупка новой матрицы. Поэтому многие предприятия, закрыв глаза на потерю времени и большое количество отходов, всё-таки режут полистирол нихромом. Ведь оставшиеся излишки всегда можно пустить в переработку.

Есть у нихрома и свои особенности в пайке. Если необходимо соединить две нихромовые заготовки, нихром и сталь, нихром и медь, а также нихром и любой сплав на основе меди, подойдут только две разновидности припоев: ПОС 50 и ПОС 61. Понадобится приготовить и флюс, состоящий из ста граммов технического вазелина, пяти – глицерина и семи – порошкового хлористого цинка. Перед пайкой поверхность нужно обработать шкуркой и протереть хлористой медью на спирту. Пайку можно начинать, когда после такой подготовки будут проведены еще две операции – обработка флюсом и лужение.

 

Читателю на заметку:

Если для ваших производственных мощностей требуется подача больших объемов воздуха и вас интересует цена на винтовой компрессор, посетите ресурс www.spitzenreiter.ru, где можно ознакомиться с широким перечнем такого оборудования, в частности, серий KS, KS-AD, S-EKO и SZW.

 

См. также другие
интересные материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...