Печь для порошковой краски

В последнее время для получения качественных и привлекательных покрытий все чаще используется окрашивание с помощью полимерных порошковых красок. Заключается он в нанесении порошкового слоя на поверхность изделия с помощью специального оборудования, использующего порошковые материалы. Следует заметить, что такое покрытие кроме привлекательного внешнего вида, обладает еще и защитными свойствами, что позволяет предохранять окрашенные предметы от механических повреждений.

Печь для порошковой краски служит для оплавления порошка и получения окончательного результата — ровного, гладкого и привлекательного покрытия. Но в силу того, что для данного процесса требуется довольно высокая температура, окрашивать можно не все изделия.

Сегодня оборудование для порошкового окрашивания можно свободно приобрести, так как на отечественном рынке работает довольно много компаний, основным видом деятельности которых является производство, поставки и реализация данного оборудования. Ассортимент продукции, предлагаемый такими компаниями, чрезвычайно широк — камеры нанесения порошка, печи полимеризации, устройства рекуперации, электростатические и трибостатические пистолеты-распылители, транспортные системы, словом, все то, что может потребоваться для организации линии порошкового окрашивания.

Технология нанесения порошковых красок сегодня используется во многих сферах народного хозяйства, и начинает повсеместно вытеснять традиционную технологию окрашивания жидкими красками. Применение современного окрасочного оборудования позволяет получать покрытия с высокими качественными характеристиками, которые, помимо декоративных, обладают еще и защитными свойствами.

Кроме того, применение данной технологии очень выгодно в экономическом плане, поскольку потери порошка, благодаря встроенной системе рекуперации, сводятся к минимуму, и составляют всего лишь два процента. Это очень мало, по сравнению с процессом окрашивания жидкой краской, при котором потери составляют почти сорок процентов.

В печь для порошковой краски встраивается система принудительной циркуляции воздуха, что позволяет в одно и то же время «запекать» изделия, окрашенные в различные цвета. Многие печи используют нагрев с помощью инфракрасного излучения, а это во многом снижает расход электроэнергии для процесса полимеризации.

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...