Самодельный громоотвод – просто и безопасно

История появления громоотвода достаточно увлекательна. Известно, что это устройство изобрел человек, больше известный своими политическими, а не научными достижениями: президент Бенджамин Франклин. Годом рождения громоотводов считается 1752-й, хотя попытки придумать нечто подобное предпринимались и раньше. Известны, к примеру, опыты Жака Рома, пытавшегося использовать в качестве громоотводов обычных бумажных змеев, «вооруженных» металлическими наконечниками.

Когда первые устройства молниезащиты только начали появляться, они пришлись по нраву далеко не всем. Особо религиозные люди считали, что монтаж громоотводов – вмешательство в божий промысел. И если уж молнии суждено поразить чей-либо дом, на то воля Господа, и менять ее человек не имеет права. И все-таки громоотводы прижились, хотя их изобретатели иногда сами подливали масла в огонь, зля религиозных фанатиков. В 1783 году француз Бавалле соорудил на крыше собственного дома громоотвод в форме меча, угрожающего небесам. Соседи изобретателя были настолько разгневаны, что подали на него в суд. Правда, дело проиграли. Кстати, защитником Бавалле во время этого процесса был некто Максимилиан Робеспьер, будущий отец французской революции.

громоотводСегодня громоотводами, установленными на крышах домов и дач, никого не удивишь. Скорее, удивляет беспечность некоторых домовладельцев, которые не предусматривают эту меру безопасности, думая, что все обойдется. А ведь грозовое лето способно преподнести любителю полагаться на авось немало сюрпризов, особенно если крыша его жилья покрыта кровлей из легковоспламеняющихся материалов. Так что лучше лишний раз вспомнить пословицу про береженого и все-таки соорудить на крыше простой громоотвод.

Если задуматься, уже в самом слове «громоотвод» содержится фактическая ошибка. Ведь гром сам по себе никому вреда не причиняет. А вот явление, его вызывающее - молния, - содержит в себе огромное напряжение и потому очень опасно. Главная задача громоотвода – принять мощнейшую энергию молнии и перенаправить ее в землю. Это устройство состоит из трех простейших составляющих: молниеприемника, токопровода (токоотводящего стержня) и заземлителя.

Под молниеприемником обычно понимается тонкий шест, изготовленный из материала с хорошей токопроводностью (как правило, из стали). Этот шест соединяется с заземлителем при помощи токопровода. При монтаже молниеприемника необходимо позаботиться о том, чтобы он был выше всех других объектов на территории, которую необходимо защитить. Если, допустим, на вашем доме установлен флюгер, имеющий чуть большую высоту, заряд может ударить в него, и последствия могут быть непредсказуемыми. Оптимальным для молниеприемника считается стержень до полутора сантиметров в диаметре и с длиной от 25 см.

Роль токопровода обычно играет металлическая труба, в верхнюю часть которой вставлена арматура. Такая конструкция очень проста, прочна, да еще и мало весит. Проводник должен быть хорошо заизолирован. Лучше, если он будет иметь небольшую длину. В нем также должны отсутствовать любые стыки кроме сварочных или образованных в результате пайки. Вместо трубы в качестве токопровода можно использовать металлическую ленту или прут.

Для обустройства заземлителя нередко используется металлический лист, так как в данном случае гарантирован наиболее плотный контакт этой части громоотвода с землей. Важное правило: расстояние заземлителя от основной постройки должно составлять не менее четырех метров. Токопровод соединяется с заземлителем методом сварки или пайки. Также заземлителями могут быть два металлических стержня (длиною 2-3 метра каждый), установленные на расстоянии трех-четырех метров друг от друга и вбитые в землю. Поверху они должны соединяться проволокой или тросом. Два предложенных варианта подходят для почвы с достаточно сухим грунтом. Если грунт влажный (например, когда участок расположен на болотистой местности или на торфяниках), заземлители, изготовленные из уголков или обычных водопроводных труб и соединенные с токоотводами, зарывают в землю на метровую глубину.

 

Читателю на заметку:

Компания «Анатомия Сна» с удовольствием напоминает своим клиентам, что приобрести для своей спальни такие необходимые товары, как матрас Perrino или матрас Аскона Balance Smart можно не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Нижнем Новгороде. Кроме того, при условии полной предоплаты покупка будет доставлена в любой город России. Бесплатный тел. 8-800-100-27-12.

 

См. также другие материалы
о применении металлов и изделий из металла в быту:

 

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...