Способы очистки металла

Чем качественнее металлоизделие подготовлено для нанесения покрытия, тем больше вероятность, что оно будет подвержено коррозии не так интенсивно. Очистка металла – довольно сложная операция, но именно от нее зависит, начнет конструкция разрушаться через несколько лет или спустя десятилетия.

Простейшим, хотя далеко не самым простым по исполнению способом очистки считается ручной. Главные орудия труда в этом случае – рабочие руки и специальный инструмент: шпатели, щетки, скребки, наждак и абразивные шкурки. Если слой ржавчины достаточно толст, его удаляют при помощи молотка, а затем обрабатывают поверхность шкурками. Чаще всего ручная чистка проводится в комплексе с другими видами – как предварительный этап, помогающий ликвидировать видимые и легко удаляемые вручную следы коррозии.

способы очистки металлаИногда на помощь специалистам приходит механизированный ручной инструмент: проволочные щетки с вращающейся рабочей поверхностью, диски и машинки, на которых закрепляются абразивные шкурки, точильные камни, игольчатые пистолеты, зачистные молотки, шлифовальные круги. Но, бывает, и вся эта механическая рать не может достичь некоторых труднодоступных участков: такие места приходится обрабатывать вручную. В целом механический способ намного эффективнее, чем работа руками. Но и он не способен очистить поверхность настолько качественно, как более совершенные технологии.

Абразивный способ очистки намного превосходит два предыдущих по эффективности. Такая очистка может быть сухой или влажной. При сухом методе, который также именуется бластингом, абразивный поток, подающийся центробежной силой, сжатым воздухом или эжекцией, интенсивно ударяется о поверхность. Абразивная смесь может представлять собою воздушную струю (например, когда в аппарат подается сжатый воздух) или струю дроби.

При абразивном способе может использоваться и влага. Иногда она в небольшом количестве впрыскивается в поток сжатого воздуха. При этом важно, чтобы используемая вода была пресной, а расход при ее подаче не превышал 25 литров в час. Наконец, поверхность металла может чиститься и собственно жидкостью, выпускаемой под большим давлением. Такая методика получила название «гидроджеттинг». Правда, в этом случае используется не просто жидкость, а ее смесь с одним или несколькими абразивами.

Данный метод считается одним из самых эффективных. Он способен удалить с поверхности металла любые отложения и загрязнения, которые не всегда исчезают, если вооружиться другими технологиями. Очистка жидкостью успешно борется с ржавчиной, смолами, лакокрасочными покрытиями, смазками, окалиной, битумом и другими отложениями различной природы. Эта процедура может проводиться с применением высокого или сверхвысокого давления.

Наконец, если металл требуется очистить от следов старых покрытий, специалисты пользуются особыми смывками. Среди них есть вещества для очистки только черных или только цветных металлов, различные обезжириватели, а также средства, помогающие устранить конкретно порошковые или лакокрасочные покрытия.

 

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...