Дождеприемники

Еще с давних времен люди устраивали недалеко от собственных построек, а также дорог водопровод, который был сделан из желобов или канав. Благодаря чему, такая конструкция уменьшала ущерб от талой и дождевой воды. Это, в частности, касается  фундаментов и отмосток зданий, асфальтовых и бетонных покрытий. В наше время с данной проблемой отлично справляются системы поверхностного водного отвода, которые можно устанавливать практически везде: на дорогах, складских помещениях, загородных участках, стадионах и так далее.

Для того, чтобы наиболее правильно выбрать подходящее оборудования для отвода воды, следует учесть ряд показателей. К ним относятся особенности климата на месте установки, способность пропуска канала, а также класс нагрузки, который существенно отличаются для разноплановых объектов. Не стоит забывать и о виде системы водопровода.

Водопровод поверхностного типа (его называют водопроводом ливневым) бывает двух видов – линейный и точечный.

Точечные водопроводы. Водопроводы такого типа включат дождеприемники, которые устанавливаются вблизи источников воды, к примеру, в самой низкой точке вашего участка или под кровельным стеком воды. Если установка происходит в самой низкой точке, то следует учитывать особенности устроенных уклонов. После установки данного приспособления, вода по средствам сливных водоотводов перемещается в ливневые канализации. Водопровод точечного типа эффективен  в эксплуатации и прост в пользовании. Но, не стоит забывать, и о точных расчетах, которые необходимо производить при установке водопровода. Необходимо должным образом подготовить уклоны и непосредственно поверхность.

Водопроводы линейного типа. Такой водопровод является сетью заглубленных каналов, которые выполняются из специальных соединенных пластиковых или бетонных модулей. При помощи их происходит отвод воды с большой площади поверхности. Отметим, что каналы из пластика прослужат больше бетонных, а иногда с успехом их заменяют. Ранее очищенные в специальных фильтрах, которые улавливают песок, потоки воды направляются из каналов в канализацию. Чтобы избежать засорения системы, следует периодически, в зависимости от скорости засорения, извлекать специальные фильтрующие корзины, которые служат для сбора мусора. Системы линейного водоотвода закрываются сверху специальными решетками. Предпочтительнее использовать чугунные люки.

В данной системе сочетается высокая эффективность и простата эксплуатации и монтажа. Благодаря модульным каналам, которые  укладываются вдоль линии, с участка эффективно отводится мусор и вода.  Установка и проектирование линейного водоотвода на приусадебных участках можно выполнять самостоятельно, не привлекая компетентных специалистов. Когда выберете оптимальное сочетание точечных водоотводов с линейными системами, то значительно снизить общую стоимость, а также объемы земельных работ. Это достигается путем уменьшения длины всей ливневой канализации.

В каждом из типов системы, главным элементом является пластиковый дождеприемник. Поскольку он обеспечивает должную защиту от вод поверхностного типа, как на самом участке, так и возле фундамента. При установке таких систем, можно использовать и  совмещенные люки канализационные. Такие люки также могут изготавливаться из пластика, что позволит вам не повредить свой экстерьер, а наоборот, приукрасить его. Люки такого типа обладают рядом неоспоримых преимуществ, которые и обуславливают их популярность использования. Круглая форма имеет значение именно для этого элемента канализации.

Другие статьи по теме

Структура слоев подложек для п...

Структура слоев подложек для пола в жилом помещении Каждый толковый хозяин во время обустройства пола должен знать, что идеальным является решение типа...
Подробнее...

Забор из металла: выбираем опт...

Забор из металла: выбираем оптимальный вариант Без хорошего ограждения не может быть нормальной дачи. Забор создается не на один год, поэтому важно...
Подробнее...

Скорая помощь изношенному фунд...

Скорая помощь изношенному фундаменту Фундамент не случайно называют «ногами» дома: ведь прочность этого базового элемента гарантирует...
Подробнее...

Консольные ворота – решение дл...

Консольные ворота – решение для русской зимы Вопреки расхожему мнению, механизм классических откатных ворот все-таки чувствителен к тому, что...
Подробнее...