Технические требования при выполнении штукатурных работ

Делая ремонт квартиры, необязательно штукатурить стены полностью, даже если они имеют заметную волнистость. Можно ограничиться ремонтом отдельных участков стены или отдельными стенами, на которые падает свет из окна под прямым углом. А также следует отремонтировать места крепления плинтусов, особенно тех, которые всегда на виду.

Для проверки ровности стен у плинтусов, следует приложить рейку или уровень к нижней стороне стены, и если отклонение больше 5 mm, участок необходимо выровнять. Для заделки щели можно обойтись неширокой (150 mm) полосой штукатурки. Все остальные неровности можно ликвидировать слоем шпаклевки.

Чтобы даже маленький слой штукатурки был прочным и не отвалился во время отделочных работ, необходимо подготовить основание стены. Сначала следует избавиться от пыли, старых слоев шпаклевки, а затем прогрунтовать основание разведенным водой клеем ПВА.

Часто штукатурку выполняют не цементным раствором, а гипсовым. Но цементный раствор удерживается на стене и механическим способом, и посредством химической реакции. Гипсовая же штукатурка крепится к основанию лишь с помощью механического соединения, поэтому отделывать ей стены, подвергающиеся вибрациям, не рекомендуется. Например,  такими участками могут быть стены у дверных проемов, оконных проемов и т. д.

Если говорить о недостатках и распространенных дефектах штукатурных работ, то лидирующие позиции занимают отслоения штукатурки, изменение геометрии стены, растрескивание штукатурки. Чтобы избежать ошибок, необходимо выполнять определенные правила. При оштукатуривании стен из кирпича и камня в помещении следует поддерживать температуру выше 23 градусов C. Обязательно нужно определять толщину штукатурного слоя по маякам. Односложные штукатурные покрытия следует разравнивать сразу по окончании нанесения раствора. Производя многослойные штукатурные покрытия, необходимо каждый следующий слой наносить после высыхания предыдущего. Следует помнить, что толщина однослойной штукатурки всех видов не должна быть больше 20 mm, а толщина гипсовой штукатурки должна быть и того меньше – 15 mm.

Это только самые распространенные дефекты, которые могут свести на «нет» все ремонтные работы по оштукатуриванию помещений. А возможно также возникновение мелких и крупных трещин, вспучивание, недостаточная прочность  и т. д. Все возможные дефекты штукатурки в маленькой статье описать невозможно. Ремонт квартир – сложный процесс, имеющий много нюансов, поэтому если вы недостаточно уверены в своих силах, рекомендуем обратиться в профессиональную компанию, выполняющую ремонт квартир. Это избавит вас от многих проблем, трудностей и значительно сократит время, затраченное на ремонт.

Другие статьи по теме

Структура слоев подложек для п...

Структура слоев подложек для пола в жилом помещении Каждый толковый хозяин во время обустройства пола должен знать, что идеальным является решение типа...
Подробнее...

Забор из металла: выбираем опт...

Забор из металла: выбираем оптимальный вариант Без хорошего ограждения не может быть нормальной дачи. Забор создается не на один год, поэтому важно...
Подробнее...

Скорая помощь изношенному фунд...

Скорая помощь изношенному фундаменту Фундамент не случайно называют «ногами» дома: ведь прочность этого базового элемента гарантирует...
Подробнее...

Консольные ворота – решение дл...

Консольные ворота – решение для русской зимы Вопреки расхожему мнению, механизм классических откатных ворот все-таки чувствителен к тому, что...
Подробнее...