Амбре в канализационных трубах – это норма?

Жалобы на неприятный запах из канализации – довольно частая причина обращения жильцов в коммунальные службы. И удивительно, что многие коммунальщики по-прежнему реагируют на них равнодушно или вообще не реагируют никак: мол, а чего вы удивляетесь? Хотите, чтобы из вашей канализации пахло розами? Но стойкий и бьющий в нос запах «канальи» - не рядовое явление. Он говорит о проблемах, которые не решатся сами по себе, а потребуют вмешательства.

запах из канализацииНечасто, но с определенной долей вероятности причиной запаха из канализационных труб может стать ошибка проектировщиков, допустивших погрешности в расчете инженерной системы. Но в некачественно проложенной сети бывают виноваты не только «господа теоретики»: иногда прямые исполнители, то есть монтажники, грубо нарушают условия проекта, греша образованием ненужных стыков и соединений. Впоследствии в этих местах образуются застои канализационных масс, источающие тошнотворный запах. В этом случае исправить что-либо бывает крайне сложно. Особенно если «нагрешивший» подрядчик отказывается устранять свои ошибки за свой же счет. Тогда остается обращаться в суд, а если правды добиться не удалось, - перекладывать проблемные места канализации за свой счет. В случае, если и это невозможно технически, существует один выход: кондиционирование помещений и использование освежителей воздуха.

Еще одна, более легко поддающая устранению причина, - нарушение целостности системы. То есть, в трубе могут образоваться трещина и течь. Если вы сами обнаружили протечку, можно ликвидировать неисправность, если заменить трубу или попробовать провести ремонт. Сложнее, если течь образовалась в закрытом участке стены и защищена бетоном. Тогда найденное проблемное место можно герметизировать при помощи силикона.

Иногда мы заведомо списываем запах из канализации именно на трубы, а истина совсем рядом – в унитазе. При монтаже этой сантехники обязательно должен образовываться гидрозатвор, который в обиходе называют водяной пробкой или сифоном. Иногда он предусмотрен в корпусе унитаза, иногда выполняется при помощи специально изогнутой трубы. В результате сливное отверстие унитаза отделяется от канализационной системы небольшим естественным запором из воды, который и блокирует запах. Если гидрозатвор не был выполнен или в трубе образовалось повышенное давление, воздух из канализации начнет проникать сквозь водяную пробку, а вместе с ним будет распространяться и запах.

Перепады давления обычно возникают в канализационных трубах небольшого диаметра. Следовательно, чем меньше будет размер трубы, тем больше вероятность унюхать в воздухе сточное амбре. К тому же труба большого размера убережет вас и от еще одной вероятности: образования пробок из отходов. Но даже на стенках широких труб со временем скапливаются отложения: жир, грязь, следы остатков пищи, которую многие так любят спускать в унитаз. Поэтому сифон хотя бы дважды в год нуждается в прочистке.

У канализационных миазмов могут быть и вполне банальные причины. Например, возникновение засора: на выходе из унитаза или же в трубе. Засоры могут быть полными и частичными. В первом случае труба становится непроходимой, а вода, которую в нее пытаются слить, остается в унитазе. Во втором жидкость все-таки уходит, но плохо, а из канализации доносится ярко выраженный неприятный запах. В этом случае требуется прочистка канализационных труб: например при помощи тросика.

Не стоит забывать, что туалет – заведомо не благоухающее место. Ему требуется хорошая вентиляция, а стоящей в нем сантехнике – регулярная уборка. Если унитаз чистят раз в месяц, из него будет пахнуть, и действительно не розами. Так что борьба за чистоту тоже имеет значение.

 

Читателю на заметку:

Если Ваш бизнес предполагает продажи в сети Интернет, правильным решением будет обратиться к услугам компании «Медиасфера». Здесь вы можете не только заказать разработку сайта, не только получить готовый проект на профессиональном хостинге, но и сразу же приступить к реализации вложенных средств и усилий. Ведущие специалисты компании - лидера в области интернет-продвижения разработают достаточное количество вариантов развития проекта, составят грамотную стратегию продвижения сайта. Тел. (495) 647-05-85, (812) 602-01-01.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...