Как сделать из двух труб одну

Типы соединения труб могут быть разъемными или, напротив, неразъемными: первые можно без каких-либо проблем разобрать, вторые объединяют комплектующие «намертво», и разъединить их без разрушения конструкции невозможно. Выбор вида соединения зависит от материала, из которого делается трубопровод. Если говорить о металле, предусматривается использование обеих техник – и неразъемной, и разъемной.

сварка трубСамым популярным из неразъемных соединений считается сварка. Оно позволяет «сплотить» трубы наиболее прочно и на длительный срок. Сварочные работы могут проводиться встык или враструб. При стыковой технологии поверхности оплавляются при помощи нагревательного приспособления, а затем соединяются под воздействием небольшого давления. При сварке враструб оплавляется гладкий конец трубы, а конкретнее - его наружная поверхность, а также тонкий слой внутри раструба. После такой обработки трубу необходимо поскорее задвинуть в раструб.

Несмотря на эффективность сварочных работ, прибегнуть к ним могут далеко не все. Ведь в домашних условиях, да еще когда среди знакомых нет специалиста с профессиональным оборудованием, провести их очень сложно. В быту трубы обычно сваривают газовым или электродуговым способом. Принцип газовой сварки основан на образовании пламени при сгорании газа. Это пламя, в свою очередь, расплавляет проволоку, находящуюся в зазоре между кромками деталей. Как результат, образуется целостный сварной шов. В дуговой сварке соединение деталей происходит при помощи электродов, которые могут быть плавящимися или неплавящимися. Если используются неплавящиеся углероды, для сварки дополнительно требуется присадочный материал, который помещают на участок плавящейся дуги. Чем качественнее выполнена сварка, тем менее заметной будет линия спая.

Один из «конкурентов» сварки – клеевой метод соединения труб, также относящийся к неразъемным. Его суть довольно проста: между двумя поверхностями помещается слой клея, который подсыхает и затвердевает. Металл обычно клеят при помощи эпоксидного состава или БФ-2. Если требуется присоединить металл к резине или резину к металлу, будет полезен клей 88Н.

Склейка – намного более простой способ соединения металлических труб, чем сварка. Она не приводит к деформации деталей, так как процедура склеивания не требует воздействия на металл высокими температурами. Качество склейки во многом зависит от качества подготовки поверхностей: с них нужно удалить жир, грязь и следы ржавчины. Особо стойкие загрязнения счищают шкурками или щетками с металлическим ворсом. Обезжириваются поверхности бензином или ацетоном. Для повышения прочности соединений рекомендуется проводить двойную склейку: сначала просто нанести на поверхности клей и дать ему полностью просохнуть, затем поверх первого намазать второй слой и тут же соединить трубы, как следует прижав их струбцинами. С эксплуатацией склеенных деталей трубопровода лучше не торопиться: необходимо выдержать от полных суток до четырех дней в зависимости от типа клеевого состава.

К категории разъемных соединений относятся два: с использованием фитингов или фланцев. Фитинги, то есть соединительные части, изготовленные из фасонного металлопроката, могут применяться только для труб, имеющих резьбу. Этот способ соединения позволяет сделать трубопровод наиболее отвечающим вашим запросам: при необходимости трубы могут крепиться друг к другу под углами разной ширины, разветвляться, труба одного диаметра может продолжаться участком с немного большим или меньшим сечением. Фитинги могут производиться из чугуна, стали и пластмассы.

При фланцевом способе главным соединительным элементом выступают фланцы – кольца прямоугольной или округлой формы, на которые нанесены отверстия для крепежа. Также фланцы могут иметь соединительные выступы, впадины, шипы и пазы. Сборка труб фланцевым методом невозможна без монтажа прокладок с идеально ровной поверхностью, устанавливаемых между фланцами. Прокладки для монтажа бытовых трубопроводов могут изготавливаться из таких материалов, как техническая резина или асбестовый картон.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...