Трубы стальные: производство и применение

Трубы стальные: производство и применение

Из всего многообразия промышленного металлопроката стальные трубы пользуются наиболее сильным спросом. Уже сегодня возникают попытки внедрения труб из поливинилхлорида, но стальные трубы до сих пор занимают до 90% общего объёма выпуска изделий данной категории.

Современные стальные трубы производят из нержавеющей и легированной стали, меди, в редких случаях из чугуна. Физические свойства металлов обеспечивают высокую надёжность и прочность, а цинковое покрытие гарантирует стойкость к коррозии на протяжении многих лет. Современные стальные трубы прекрасно выдерживают перепады давления. Они хорошо подходят для систем водоснабжения и отопления.

Из стали довольно часто изготавливаются не круглые, а профильные (квадратные) трубы, которые нашли широкое применение в постройке различных ограждений, теплиц и детских площадок т.д.

Вот несколько операций технологического процесса производства, которые выполняют для создания стальных труб:

1) Нагрев металла и получение полой заготовки;

2) Раскатка гильзы: так создаются черновая труба;

3) Процесс формирования стальной трубы, её стенок и диаметра.

Стальные трубы выпускаются во всём разнообразии марок стали, диаметров и толщины стенок. Они характеризуются высокой прочностью, пластичностью и весьма небольшой массой. Также у трубопроводов из стальных труб существуют недостатки. Они подвержены зарастанию и коррозии, служат меньше по сравнению с неметаллическими и чугунными трубами, а также при неправильной эксплуатации может увеличиться гидравлическое сопротивление.

Необходимость использования стальных труб должно хорошо обосновываться. Применение бесшовных стальных труб уместно лишь в том случае, если при расчетах прочности возникают препятствия для использования сварных труб.

Соединяют стальные трубы с помощью сварки. При монтаже узлов трубопроводов к трубам привариваются гнутые, сварные и штампосварные стальные части.

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...