Трубы-гиганты

Никто из мировых держав не поставляет за границу столько нефти и газа, как Российская Федерация. Если взять общий круговорот углеводородов в мире за 100%, на долю нашей страны приходится импорт 12%. Причем эффективность процесса определяют не только сами разработки, но и способы, по которым «черное золото» и «голубое топливо» транспортируются на многие тысячи километров. Последнюю задачу успешно выполняют протяженные транспортные магистрали – трубопроводы, позволяющие переместить единицу нефти или газа с минимальными затратами. Эти огромные системы собирают из не менее потрясающего воображение проката: труб большого диаметра, сокращенно - ТБД.

Трубы большого диаметраПо существующим стандартам, к трубам большого диаметра относятся изделия с наружным диаметром более 53 см. Кроме нефтегазовой отрасли такие изделия используют в коммунальной сфере – как элементы прокладки сетей: например, коллекторных и водоводных. Но ТБД покупают и заказчики, не имеющие никакого отношения к ведущим отраслям экономики. Для них этот металлопрокат – прекрасная основа для подземных колодцев, различных емкостей, а особо искусные сооружают из них даже временное жилье.

Но даже внушительные габариты стандартных ТБД не устраивают некоторых покупателей. В этом случае производители готовы предложить клиентам трубы нестандартных размеров, свальцованные из листов на гибочном оборудовании. Если труба используется для бытовых нужд, она вполне может быть не новой, а уже использованной, но достаточно хорошо сохранившейся. Даже демонтированная после первой эксплуатации, она может прослужить новым хозяевам еще несколько десятков лет. Например, из таких б/у труб получаются замечательные резервные накопители воды, и садоводы с удовольствием используют их вместо традиционных бочек. Уменьшить процесс коррозии при бытовом использовании ТБД помогает качественная покраска.

Производство труб большого диаметра знавало и очень тяжелые времена. В 90-х годах, когда редкая отрасль промышленности могла гордиться расцветом, изготовление ТБД пришло в упадок, так как финансирование новых проектов практически прекратилось. Но «декаданс» ельцинской эпохи сменился бурным расцветом этого вида промышленности в первом десятилетии двухтысячных годов. Трубы большого диаметра стали настолько востребованы, что предложение даже не удовлетворяло имевшийся спрос. Однако металлургические предприятия быстро почувствовали ветер перемен, модернизировали устаревшие производства и стали предлагать заказчикам металлопрокат принципиально нового качества. Некоторые преобразились настолько, что полностью демонтировали старые производственные линии и построили на их месте новые.

Сырьем для производства ТБД служит штрипс – заготовка из листового металла, из которой путем прокатки формируется будущее изделие. После прохождения заготовкой валка прокатного стана из него выходит практически готовая труба, и ее остается только соединить одним продольным сварным швом. Чем больше диаметр трубы, которую требуется изготовить, тем шире должен быть и штрипс.

Трубы больших размеров сегодня выпускают на так называемых станах 5000, где 5000 – не марка техники, а ширина допустимого к прокатке штрипса в миллиметрах. Широкоформатный стан имеет свои особенности, вот почему он может использоваться только для производства ТБД. В его комплектацию входят специальные валки, способные выдержать вес и толщину заготовки шириной 5 м. На качество выпускаемой продукции влияют и возможности грузоподъемной техники, так как во время перемещения листы не должны деформироваться или каким-нибудь образом прогибаться.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...