Трубы тоже плачут, или Как устранить протечку

Зловещий свист воды под напором или, напротив, ее мерное, но сводящее с ума капанье… Разливанное море на полу… Тазы и кастрюли, подтаскиваемые к зоне бедствия… В такую ситуацию хотя бы однажды попадал любой человек. Ведь пока на свете существуют трубы, никуда не исчезнут и их протечки. Если эта бытовая неприятность приключилась с металлической трубой, без помощи специалиста, скорее всего, не обойтись. И все-таки когда аварийка по каким-то причинам не едет, придется действовать самостоятельно, чтобы остановить протечку хотя бы на время. Есть несколько вариантов, как это можно сделать.

течь в трубеВариант первый - установить на место протечки временный бандаж, используя резиновую накладку. Для этого нужно наложить резину на проблемный участок, прижать ее и стянуть по обеим сторонам хомутами. Идеальный случай – когда у вас дома уже хранится парочка хомутов заводского производства «на всякий случай». Хотя редко какой хозяин оказывается настолько предусмотрительным. Если специальных хомутов в доме не оказалось, можно закрепить резину при помощи веревки, гибкой проволоки, шланга или жгута.

Для бандажа тоже пригодится любая подвернувшаяся под руку и уже не нужная вещь: резиновые сапоги, которые вы всё никак не собираетесь выбросить, перчатка из плотной резины, велосипедная камера и прочие бытовые находки. Если протечка возникла на дачном водопроводе, подойдет кусок резинового шланга. Отрезая бандаж, рассчитывайте, чтобы он охватил окружность трубы не менее чем на 2/3.

Вариант второй тоже предполагает использование бандажа, но не для наложения временной «заплатки», а для ее наклеивания. Этим способом можно воспользоваться только при условии, что вода будет перекрыта. Участок трубы, к которому нужно приклеить бандаж, должен как следует просохнуть. А это бывает проблематично для труб с холодной водой, на которых активно образуется конденсат. Чтобы ускорить процесс сушки поверхности трубы, можно воспользоваться феном. Для заплатки подойдет любой плотный материал: та же резина, стеклопластик, пластик и пр. Для хорошего сцепления с поверхностью потребуется эпоксидный клей.

Вариант третий стоит рассмотреть в случаях, когда течь настолько велика, что вода буквально хлещет из трубы. Тогда наложение бандажа вряд ли поможет: напор будет его отталкивать, и плотно закрепить резину хомутами не получится. Придется действовать более радикальным методом: вытачиваем деревянный колышек и осторожно загоняем его в отверстие. Разумеется, это временная мера, и прибегать к ней лучше только в том случае, если не получается перекрыть воду.

Вариант четвертый подходит для ремонта пластиковых труб. Если у вас остался небольшой отрезок трубы того же диаметра, можно вырезать из него одну треть по всей длине, обработать внутреннюю поверхность наждаком, нанести на нее клей для полипропилена, наложить заплатку на трубу и накрепко прижать ее хомутом.

 

Читателю на заметку:

Любую ситуацию проще предотвратить, чем решать уже возникшие проблемы. Столь же большое значение в предотвращении ущерба для жилища, как пожарная сигнализация, может оказать электронная система, основанная на датчиках влажности. В случае аварии водопровода, когда на полу комнаты оказывается вода, вы получите SMS-уведомление на мобильный телефон.

 

Как вы убедились, вариантов устранения и предотвращения аварий трубопроводных систем много. И все-таки не стоит забывать, что все способы ремонта дают возможность справиться с протечкой лишь на скорую руку, но решить саму проблему не смогут. Качественно заделать течь или заменить аварийную трубу под силу только профессиональному сантехнику.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...