Выбор нержавеющей стальной трубы

Нержавеющей стали удалось непосредственно зарекомендовать себя в качестве прочного и надежного сплава, способного к самовосстановлению при малейших повреждениях. Трубы из нержавеющей стали применяются во многих областях промышленности, производства и строительства, поскольку они надежны и долговечны. Сталь сохраняет свой уникальный химический состав, потому что она не взаимодействует с различными веществами. Это является прекрасным показателем экономии, поскольку на покраску труб не требуется дополнительных средств – нержавеющие трубы имеют достаточно эстетичный вид.
При выборе нержавеющей трубы необходимо обращать внимание на способы сварки их стыков. Различают четыре способа сварки: лазерный, электродуговой, высокочастотный и электронно-лучевой. Технология сварки непосредственно определяет, где и как можно применять трубы. Для конструкционного или декоративного использования выбирают трубу по высокочастотному способу сварки. Она не пригодна для ее эксплуатации в термоустановках, поскольку коэффициент прочности ее шва еле достигает 80%. В термоустановках лучше всего применять трубы с электродуговой сваркой, плотность их шва сравнима с прочностью самого материала. Трубы с лазерной сваркой прекрасно подойдут при использовании их в автомобилестроении, дизайне и архитектуре и других строительных конструкциях.
Необходимо также помнить о качестве поверхности стальных труб. В пищевой промышленности выбирают трубы из нержавеющей стали с тщательной химической, термической и механической обработкой. Если планируется осуществление дальнейшего формоизменения изделий, то лучше всего будет приобрести трубы 12х18н10т из нержавеющей стали с термической обработкой.
Перед тем, как приобрести стальную продукцию, обязательно ознакомьтесь с характеристиками марки стали. Это поможет определить, насколько эффективным будет применение трубы в той или иной среде. Производство нержавеющих труб делится на две категории: аустенитные и ферритные марки стали. Первые обладают устойчивостью к коррозиям и окислению, вторые используются в окислительных средах, поскольку в таких сплавах содержится мало углерода.
Поэтому при выборе трубы из стали не стоит торопиться. Необходимо набрать сведения и характеристики продукта. Не помешает также узнать свойства каждой марки материала после сварки и обработки стали. Нержавеющие стальные трубы не могут быть применены в той области, к которой они не предназначены.

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...