Правила выбора моделей вакуумных и дренажных насосов.

Для того, чтоб правильно выбрать дренажный насос необходимо точно знать, в каких целях планируется его использование. В частности, следует учитывать, что существуют погружные дренажные насосы и самовсасывающие.

Особенностью применения погружных моделей является то, что они способны работать на глубине до 50 метров, а температура перекачиваемой воды может достигать 40 градусов, правда, в отдельных случаях она может составлять 70 и даже 90 градусов. Также к особенностям погружных насосов относят и то, что их конструкция позволяет проводить работы с грязной водой, содержащей различные твердые частицы.

Среди преимуществ погружных дренажных насосов стоит отметить и тот факт, что допускается кратковременная работа в «сухом» режиме с подсосом воздуха, а также существование мобильных вариантов.

В свою очередь, максимальная глубина самовсасывающих насосов составляет 7 метров. При большей глубине, как правило, устройство просто не включается, а для его работы необходима специальная система подкачки.

К преимуществам данного вида насосов считается то, что температура перекачиваемой воды достигает +230 градусов. Также допускается работа с загрязненной водой, в которой содержатся твердые частицы небольших размеров, при этом существует модели, отличающиеся высокой износостойкостью. Кроме того, имеется возможность выбрать как мобильный вариант (на автоприцепе или автомобиле), так и модульный вариант. Стоит отметить, что абсолютно во всех моделях не допускается подсос воздуха.

В свою очередь, если существует необходимость приобрести вакуумные насосы, то при их выборе надо обращать внимание на следующие характеристики:

  • предельное давление (второе название – остаточное), т.е. давление, которое можно получить при помощи данного насоса;
  • скорость откачки – показатель, по которому определяется, какой объем газа можно откачать за определенное время при данном давлении;
  • допустимое выпускное давление, т.е. давление, при котором устройство может выйти из строя.

Также стоит учитывать, что существуют пластинчато-роторные масляные насосы и безмасляные, которые отличаются между собой практически только тем, что первые работают с использованием смазки, а вторые без нее.

Следует отметить, что наиболее востребованными являются двухроторные вакуумные насосы, преимуществами которых являются высокая производительность, равномерность при откачки газа, быстродействие, надежность и долгий срок эксплуатации.

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...