Шлифовальные станки

К выбору станков, пусть даже выполняющих довольно примитивную работу, всегда нужно подходить с максимальной ответственностью. Каждая единица производственного оборудования важна и от неё будет зависеть, насколько слаженно будет работать все предприятие в целом. Давайте сегодня рассмотрим такой аппарат, как станок для произведения работ по шлифовке. Итак, шлифовальный станок – это устройство, предназначенное для обдирочных, отрезных, полировальных и шлифовальных обработок материалов путем снятия с оных поверхностных слоев всевозможным абразивным инструментом. Под последним подразумеваются всевозможные круги, ленты, шкурки, щетки и прочее.
Первый шлифовальный станок появился на свет в конце 19 века, в 1874 году. Он был разработан и построен в США и работал исключительно с природными абразивами. Обработка деталей столь дорогими материалами была экономически невыгодной, поэтому использовался этот станок не так уж часто. Более успешно этот станок стал использоваться уже с появлением искусственных заменителей природных абразивов, например, с появлением синтетических корундов и алмазов. Именно с использованием этих материалов шлифовальные станки и по сей день используются в дерево- и металлообработке.
Классификация этих станков делит их на:
1) Круглошлифовальные модели;
2) Плоскошлифовальные станки;
3) Внутришлифовальные станки;
4) Специализированные шлифовальные станки.
Согласно этим типам, инструмент делят на:
1) Дисковый шлифовальный станок;
2) Ленточный шлифовальный станок;
3) Барабанный шлифовальный станок;
4) Бабинный шлифовальный станок;
5) Полировальный станок;
6) Виброшлифовальный станок.
Так, ленточно-шлифовальные станки необходимы для обработки брусков и щитовых деревянных деталей. Такие станки способны обрабатывать плоские и рельефные поверхности благодаря наличию специализированной поворотной головки. Принцип их работы заключается в движении особой ленты между двумя барабанами.
Дисковый шлифовальный станок спроектирован специально для шлифовки таких деталей, как бруски и щитовые деревянные детали. Эти устройства способны обрабатывать плоские и рельефные поверхности. Непосредственно обработка на таких станках осуществляется ручным и\или автоматическим проведением обрабатываемой заготовки через рабочую область.
Кроме того, все станки, помимо вышеуказанного типа классификации, делятся на позиционные и проходные.
Позиционные шлифовальные станки позволяют производить возвратно-поступательные движения, при этом производится обработка детали. В проходных станках абразив, как правило, вращается, а деталь совершает проходное движение через рабочую зону.
Согласно качеству обрабатываемого материала, шлифовальные станки делят на деревообрабатывающие и металлообрабатывающие. Благодаря разнообразию всевозможного инструментария, станки, реализуемые станкокомпанией ГИГАНТ, способны производить шлифовку и иных материалов, например, стекла, хрусталя и пластика. Все оборудование, реализуемой нашей компанией, прошло все необходимые этапы сертификации и соответствует самым высоким критериям в сфере качества, надежности и долговечности. Если Вы хотите сделать правильный выбор, позвоните нам - и мы поможем!

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...