Виды насосов

Для перемещения и подъема жидкости существует два различных типа машин – это насосы и черпательные машины.
При использовании насоса жидкость двигается по трубопроводу из-за создаваемого в этой жидкости дополнительного давления. При работе же с черпательными машинами вода поднимается на определенную высоту, перемещаясь вместе с рабочими элементами самого инструмента. 
Основное назначение насоса – это сообщение жидкости энергии давления, требующейся для передвижения воды по трубопроводам. По этой причине насосы часто включаются в систему трубопроводов, которые соединяют прямой резервуар, из которого забирается жидкость, и напорный резервуар, куда эта жидкость подается.
Основная характеристика, по которой насосы подразделяются на различные группы – это вид подводимой к этим промышленным инструментам энергии. Так, разделить их можно на три следующих группы:
•    Первый вид – эти те модели, к рабочим органам которых подводится механический тип энергии. Это могут быть винтовые, пропеллерные, ротационные, центробежные или поршневые насосы. Это группа обладает общим свойством – все перечисленные модели могут использоваться как гидравлические двигатели, но вот принцип действия, как и конструкция, у них абсолютно различна. Этот вид более прочих распространен в промышленности.
•    Вторая группа – те насосы, источником энергии для которых служить подводимая к ним с определенным давлением жидкость. К нам можно отнести водоструйные модели, например, такие как эжекторы или элеваторы, а также тараны.
•    Те же модели, в качестве энергии для которых используется сжатый пар, воздух или газ, получаемый в специальной установке, относятся к третьей группе. Отнести сюда можно эрлифты, паровые инжекторы, пульсометры и монтежю.
Также следующей немаловажной характеристикой любого насоса является вид используемого насоса. Для приведения насоса в рабочее состояние в современной практике используют практически все известные на сегодняшний день механические двигатели: ветряные, тепловые, электрические, водяные, газовые и другие. Выбор двигателя зависит от его потребной мощности, вида используемой энергии и типа соединения с насосом.
Так, в случае наличия электроэнергии наиболее предпочтительным видом двигателя является электромотор, особенно это касается автоматизированных установок. В случае же отсутствия электроэнергии прибегают к использованию паровых, турбинных, нефтяных или газовых двигателей.
Для непрерывности работы установки в качестве запасных агрегатов для установки с электроприводом используются паровые или прочие виды привода.

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...