Перфолист: «пробивной» металлопрокат

Название перфорированного листа имеет латинские корни, ведь «perforo» переводится с языка Овидия и Горация как «пробиваю». Это слово полностью отражает технологию изготовления листьев – перфорацию, при которой в листе методом холодной штамповки пробиваются отверстия (просечки), имеющие определенную форму и заданный размер. Пробивка выполняется на специальных агрегатах – пробивных прессах. Иногда для перфорации листов строятся отдельные производственные линии.

перфорированный листНа производство перфорированного листа могут идти различные металлы и сплавы. Особенно часто используется сталь: горячекатаная, холоднокатаная, нержавеющая и оцинкованная. Не меньшим спросом пользуются листы из алюминия и сплавов на его основе. Более редки изделия из меди, латуни и композитных материалов.

Известны три формата перфорированных листов: малый (от метра до двух), среднего (от 1 м 25 см до 2,5 м) и большого (от полутора до трех метров). Но это стандартные размеры, а по заказу могут быть изготовлены и любые другие.

Перфорированные листы подвергаются резке, вальцовке, рельефной формовке, вырубке углов, гибке, окантовке профилем, окраске и другим видам обработки. Основные преимущества материала – меньший по сравнению с цельными листами вес, стойкость к износу, пожаробезопасность, возможность естественной вентиляции, возможность снизить шумы или, напротив, создать акустический эффект.

Благодаря своим достоинствам и универсальности перфорированный лист используется практически во всех сферах современной промышленности. В машиностроительной отрасли он идет на производство кузовных элементов и воздухозаборников. В автомобильной из него изготавливаются радиаторные решетки авто. В сельском хозяйстве по достоинству оценили качество сит и решет для переработки зерна. Трудно представить без перфорированного листа и пищевую промышленность: из него делают пассировочные лотки, сырные формы, сита для протирки плодов и ягод, противни для пекарен.

Особо стоит отметить популярность перфорированных листов в архитектуре, оформлении интерьеров и экстерьеров. В обустройстве фасадов они в основном выполняют защитную функцию: ограждений для лестниц и балконов, экранов для окон и ветрозащитных панелей. Дизайнеры используют перфорированный лист для монтажа наружной рекламы, для устройства внутренних перегородок в домах и офисах, для оформления колонн, монтажа подвесных потолков, для отделки лестниц и во многих других целях. Ландшафтные дизайнеры оценили полезность перфорированных листов в производстве скамеек, урн, фонарей, а также в оформлении цветущих насаждений: из листа получаются отличные кашпо и ограждающие элементы для цветников.

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...