Организация воздухообмена в помещении

Воздухообмен – это характеристика, которая показывает, насколько эффективно система вентиляции делает свою работу. Однако сейчас все чаще воздухообменом называют процесс замещения старого воздуха в помещении. Если речь идет о достаточно большом помещении, то львиную долю вентилирования берут на себя канальные вентиляторы, который с заданной мощностью перегоняют воздух в помещении. По типу работы, существуют различные виды вентиляторов:

  • Работающие на вытяжку воздуха;
  • Работающие на приточку воздуха;

Приточный вентилятор, как видно из названия, обеспечивает приток свежего воздуха в помещение, а вытяжной наоборот – удаляет. Помимо этих двух разновидностей, есть системы, сочетающие в себе все сразу. Такие системы работают по следующему принципу: два прямоугольных или круглых канальных вентилятора заключены в один корпус, внутри разделенный пополам. В левой половине воздух вытягивается из помещения, а в правой втекает с улицы в помещение. Как правило, два этих потока воздуха не смешиваются.

Остро проблема вентиляции стоит в цехах, где зачастую воздух загрязнен сильнее обычного. В нем могут летать опилки, стружка, пыль или другие отходы, опасные для человеческих легких. Так же станки выделяют много тепла. Без использования вентиляции такой цех уже через полчаса может превратиться в тропики. Но просто смонтировать вентиляцию мало; надо, чтобы она отвечала всем стандартам, а вытяжные канальные вентиляторы работали с правильной мощностью. На особо вредных производствах, например, химических, надо предусмотреть местные вытяжные установки, которые с помощью канальных вентиляторов должны удалять загрязненный воздух из цеха непосредственно над химическим столом. Так же нужен вентилятор для поддержания общего микроклимата.

Организовать воздухообмен в жилом помещении значительно проще, нежели на производственном.  Присутствие канального вентилятора желательно, но не обязательно, т.к. уровень загрязнения и площади не так велики. Канальный вентилятор в квартире обычно ставится в туалетной комнате, причем, он даже не обязательно должен быть мощным. Такой вентилятор должен включаться и выключаться вместе со светом, чтобы сберечь электричество и снизить уровень шума в то время, когда в туалетной комнате никого нет. В обслуживании канальные вентиляторы очень просты, поэтому используемым его людям не составит труда, в случае чего, произвести его ремонт.

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...