Роль противопожарных клапанов в работе вентиляционных и противодымных систем

Ни одно современное строительство не начинается без проектирования сложных систем вентиляции. Отдельная роль в системах вентиляции отведена противопожарным клапанам.

Клапаны в вентиляционных системах могут выполнять разные функции. Это зависит от участка вентиляционного трубопровода, в котором они смонтированы.

Клапан обратный лепестковый устанавливается на нагнетательной стороне вентилятора с целью предотвращения попадания атмосферных осадков и холодного воздуха в систему и помещение. Данный элемент вентиляции представляет собой корпус, изготовленный из стали, внутри которого на осях в закрепленных подшипниках установлены лопатки. Во время работы вентилятора при постоянном давлении воздуха лопатки находятся в открытом состоянии. После выключения вентилятора лопатки закрываются и перекрывают воздуховод от проникновения воздуха извне.

Клапан обратный взрывозащищенный устанавливается в воздуховодах для предотвращения обратного движения воздуха при выключении вентиляторов. Конструкция позволяет устанавливать данный тип клапанов в вентиляционных каналах и воздуховодах, обслуживающих взрывоопасное производство.

Особое внимание при выборе клапана необходимо уделить его следующим характеристикам:

  • Функциональное назначение клапана.
  • Температурный режим работы, что является основой при проектировании системы вентиляции.
  • Размеры клапана (они должны соответствовать размерам воздуховодов).
  • Способ управления клапаном.
  • Вес клапана, что важно при расчете крепления системы.

Помимо основных показателей, которые указываются производителем, следует обращать внимание на качество изготовления противопожарных клапанов. Другие функциональные возможности помогут решить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации вентиляционных систем.

Показание предела огнестойкости не должно быть решающим при выборе и приобретении противопожарных клапанов. Аэродинамические характеристики этих клапанов во многом влияют на нормальную работу системы. Расчет аэродинамического сопротивления клапана может указать точные данные о том, какие потери давления можно ожидать при прохождении воздуха через клапан. Расчет же противодымных систем должен опираться на полные данные всех комплектующих, входящих в комплектацию этих систем. Это указывает на важность выбора противопожарных клапанов с учетом всех его характеристик.

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...