Как купить недорогой металлопрокат

Любой потребитель не хочет тратить больше, чем необходимо, даже если выходит в ближайший универмаг за буханкой хлеба или пакетом молока. И особенно – если ему требуется приобрести партию крупного товара: например, металлопроката. Если говорить о сфере гражданского строительства, то есть возведения частных и многоквартирных домов, в этой отрасли наиболее востребованы трубный, сортовой, листовой и арматурный виды проката. Посмотрим, что почем на рынке металлоизделий и какие способы экономии можно изыскать.

В листовом прокате самым экономичным вариантом считается обычный металлический лист без нанесенных покрытий. Его толщина может составлять от 0,15 до 120 мм. Такие листы могут выпускаться с гладкой или же рифленой поверхностью. Последние часто используются в качестве настила для ходьбы и стоят дороже. Стоимость неоцинкованного листа намного приемлемее, чем проката с оцинковкой, но и служит такой лист гораздо меньше. Кроме обычного листа в строительных магазинах предлагается лист профилированный – с волнами (гофрами), образовавшимися в результате прокатки на специальных станках. Стоимость такого изделия будет напрямую зависеть от высоты волны (чем она выше, тем лист прочнее) и от нанесенного полимерного покрытия. Полиэстер, пурал и другие материалы относятся к разным ценовым категориям, а значит, влияют и на цифры в ценнике.

Под выражением «трубный прокат» подразумеваются любые изделия трубовидной формы, даже если их сечение представляет собою не круг, а прямоугольник или квадрат. Все трубы можно условно разделить на мерной длины или же немерной. Партия, где все изделия «подогнаны» друг к другу, дороже. Для выведения стоимости проката немаловажен и способ производства. Бесшовные, или цельнотянутые, трубы стоят больше, чем сварные, так как они прочнее. Увеличивают цену на трубный металлопрокат и дополнительные операции, которые были проведены над партией. Если трубы шлифовались или покрывались слоем оцинковки, готовьтесь раскошелиться еще на энную сумму. Да и качество металла, определяемое его сортом, тоже играет не последнюю скрипку в трубном оркестре металлопроката.

Немного схож принцип ценообразования для арматуры. Ведь она тоже может быть мерной и немерной. Ее стоимость будет определяться и «рисунком» на прутьях. Рифленая арматура, то есть периодического сечения, продается по более высокой цене, чем с круглым сечением. Понятие мерности-немерности и, соответственно, различная стоимость характерны и для сортового проката: уголка, швеллера, двутавра и прочих металлоизделий.

Если учесть растущий спрос на металлоизделия, нетрудно догадаться: экономия на покупке любого проката – задача не из легких. И все-таки попробовать можно. Практика показывает, что более дешевый, но в то же время качественный металлопрокат реальнее приобрести не у перекупщиков и не у торговцев всякой всячиной, а у тех организаций, которые сами же и выпускают эти изделия, причем специализируются на отдельных разновидностях (к примеру, только на листах или на трубах).

Несмотря на то, что металлопрокат – не колбаса, купленная на рынке, покупатель, особенно крупных партий, часто сталкивается с таким видом обмана, как недовес. Ведь если на рынке можно воспользоваться контрольными весами и проверить, насколько честен продавец, перевесить связку труб или упаковку листов не так просто. Чтобы у покупателя не было поводов для сомнений, некоторые продавцы предлагают ему присутствовать при взвешивании и отгрузке партии. Если вы покупаете уже взвешенный и упакованный товар, чаще всего остается надеяться на авось.

Немалую роль в конечной стоимости проката играет сложность его отгрузки и транспортировки. Понятно, что чем габаритнее изделия, тем труднее доставить их до места, да и техника для этого потребуется мощная. В этом случае всё будет зависеть от ваших предпочтений. Если вам, к примеру, не нужны длинномерные трубы, можно попросить производителя произвести их распил. Таким образом, вместо тягача с прицепом, который вы рисуете в своем воображении, вам может понадобиться всего-то КамАЗ с шестиметровым кузовом. Вот и экономия на перевозке, которую, казалось бы, и взять было неоткуда.

 
Читателю на заметку:
Дорожные знаки – незаменимые помощники водителей и пешеходов на трассе, городской улице, паркинге. Изготовление знаков – не менее ответственное дело, чем их установка. Компания «БестМаш» - http://bestmash.ru/ - производит и реализует со склада любые дорожные знаки. Кроме того, специалисты компании помогут установить на проезжей части элемент принудительного снижения скорости транспортных средств «лежачий полицейский». Качество и долгий срок службы изделий гарантированы.

 

См. также другие материалы
о технологиях и применении металлопроката:

 

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...