Скорая помощь изношенному фундаменту

Фундамент не случайно называют «ногами» дома: ведь прочность этого базового элемента гарантирует долговечность здания в целом и то, что в процессе эксплуатации со строением не возникнет никаких проблем. Однако даже безупречный фундамент не способен победить время. Скорее, наоборот: это оно успешно борется с ним своим оружием. Негативное воздействие на фундамент оказывают и температурные перепады, и подвижность почвы, и многие другие факторы.

укрепление фундаментаВ результате даже фундамент, укрепленный арматурой и армированный сортовым прокатом, со временем начинает разрушаться. Вначале он теряет прочность, а затем, если не принять меры, может нарушиться и его целостность. Продлить фундаменту жизнь призвана такая процедура, как укрепление. Под укреплением понимается не одно мероприятие, а целый комплекс, помогающий упрочить конструкцию и остановить ее дальнейшее разрушение.

Многие строительные организации, предлагающие услугу укрепления фундамента дома, любят предупреждать клиентов, что с такой работой справится исключительно профессионал, а о том, чтобы выполнить ее самому, лучше забыть. На самом деле ими движет не забота о безопасности потенциальных клиентов, а простое желание заработать, так как эту процедуру можно провести и самостоятельно, если вы имеете опыт проведения сварочных работ или знакомы с человеком, который вам с этим поможет.

Суть укрепления фундамента уже отстроенного дома сводится к его внешнему армированию, или, на профессиональном жаргоне строителей, к стяжке. Для проведения этой работы потребуются стальные пруты с резьбой (они будут выполнять функцию натяжки), металлические уголки, металлические шайбы и гайки. Вместо последних могут использоваться и талрепы. Иногда в качестве элемента натяжения используются стальные полосы, но только с резьбовой частью, прикрепленной к ним методом сварки.

В начале работы необходимо приварить к уголкам шайбы с отверстиями, причем с тем расчетом, чтобы в них проходили резьбовые части прутов, размещенных под углом 90°. Количество подготовленных таким образом уголков должно равняться количеству углов в конструкции фундамента. Таким образом, получившаяся стяжка возьмет фундамент в подобие крепкого стального кольца.

Во избежание перекоса уголков нужно предусмотреть, чтобы расположенные под прямым углом тяговые элементы располагались как можно ближе друг к другу. Для повышения прочности конструкции можно «обвязать» фундамент не одним, а сразу несколькими поясами, расположенными на определенном расстоянии друг от друга. В этом случае сжимающая нагрузка будет более равномерной, а старый фундамент не подвергнется слишком агрессивному воздействию.

Когда система будет собрана, а стяжки натянуты и готовы к фиксации, обязательно осмотрите вашу работу: убедитесь, что не образовались перекосы. Фиксация стяжек осуществляется при помощи гаек.

 

Другие статьи по теме

Структура слоев подложек для п...

Структура слоев подложек для пола в жилом помещении Каждый толковый хозяин во время обустройства пола должен знать, что идеальным является решение типа...
Подробнее...

Забор из металла: выбираем опт...

Забор из металла: выбираем оптимальный вариант Без хорошего ограждения не может быть нормальной дачи. Забор создается не на один год, поэтому важно...
Подробнее...

Скорая помощь изношенному фунд...

Скорая помощь изношенному фундаменту Фундамент не случайно называют «ногами» дома: ведь прочность этого базового элемента гарантирует...
Подробнее...

Консольные ворота – решение дл...

Консольные ворота – решение для русской зимы Вопреки расхожему мнению, механизм классических откатных ворот все-таки чувствителен к тому, что...
Подробнее...