Некруглые трубы – это практично

При слове «труба» большинство из нас думают о продолговатом полом объекте округлой формы. Но сечение трубы может представлять собою прямоугольник или квадрат со слегка скругленными углами. В отличие от обычных труб такой металлопрокат намного проще хранить, загружать в транспорт, перевозить с места на место и монтировать.

профильные трубы с прямоугольным сечениемПрофильные трубы с прямоугольным сечением могут выпускаться из алюминия, черных металлов, металлопластика, но чаще всего для производства таких труб используется углеродистая сталь. Требования к этим металлоизделиям, как и к трубам других сечений, определяются ГОСТом 13663-86.

В отличие от круглого сечения сечение в форме прямоугольника более стойко к изгибу и излому, а также к случайному скручиванию трубы. Именно поэтому прямоугольные профильные трубы используются в ситуациях, где им предстоит выдержать самые серьезные нагрузки: в строительстве высоток и сооружений с большими пролетами, при монтаже опор и прочих сооружений.

Спрос на такие трубы стабильно растет, ведь всё больше покупателей оценивают их прочность и долговечность. Труба-прямоугольник еще и очень экономична, так как ее элементы вполне могут заменить фасонный прокат: швеллер или балку. Что касается экономических преимуществ прямоугольной трубы, она более чем на четверть позволяет снизить металлоемкость сооружений. Причем расходы сокращаются не только на металлопрокат, из которого возводится сооружение, но и на закладку фундамента. По расчетам, сделанным специалистами, при использовании труб с прямоугольным сечением экономия на устройстве фундамента может доходить до 10 % для каркасных сооружений и до 50 % - для строительства вышек и мачт. Такое снижение расходов становится возможным благодаря тому, что значительно уменьшается «парусность» возводимых конструкций, так как они намного эффективнее сопротивляются ветровым нагрузкам.

На профильные прямоугольные трубы очень просто нанести любое покрытие: от противопожарного до антикоррозионного. Это становится возможным благодаря их удобной форме и отсутствию пазух. В конструкциях из швеллеров и уголков остаются участки, на которые покрытие нанести невозможно, если только не сделать этого заранее. Использование прямоугольного трубчатого профиля в строительстве позволяет сэкономить и на соединительных элементах при монтаже узлов. Для того чтобы скрепить уголки, потребуется не менее 11 деталей, для прямоугольных труб – лишь три.

Прямоугольный трубчатый профиль намного проще разделить на детали, чем уголок или швеллер, так как для этого требуется только хорошая пила – дисковая или ленточная. А вот чтобы приспособить для монтажа конструкций уголковый профиль, необходимо оборудование не только для резки профилей и листового проката, но и для обработки кромок.

При монтаже узлов из трубчатого прямоугольного профиля намного облегчаются и сварные работы: по сравнению с уголком количество швов получается минимальным. Конструкции из профильных прямоугольных труб выглядят более аккуратно и эстетично, а процесс их создания предоставляет архитекторам и инженерам неограниченный простор для фантазии.

По необходимости (чтобы увеличить несущую способность) внутреннюю полость трубчатых конструкций можно заполнить бетоном. Работая в одной связке, эти материалы тоже обеспечат экономию на строительных материалах: металл будет прекрасно выдерживать растягивающие усилия, а бетон – сжимающие.

 

Читателю на заметку:

В наше нелегкое время в бизнесе не стоит пренебрегать такими мелочами, как упаковка аксессуаров и запасных частей. Заказать пакеты-майки с логотипом вашего предприятия можно на сайте vash-paket.ru.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...