Состояние труб: не забудьте о контроле

Обслуживание трубопроводов – это не только устранение неполадок во время проведения текущего или срочного ремонта. Принципиальное значение в этой деятельности имеет и диагностика. Ведь чем раньше выявляется проблема, тем проще ее устранить. Кроме того, своевременный осмотр трубного хозяйства может предотвратить неприятности, а значит, сэкономить и средства, и время на проведение работ. Хороший собственник сетей планирует такие осмотры раз в два-три года, особо бдительные делают это ежегодно.

техническая диагностика трубСпециалисты, осматривающие трубы, обращают внимание на два момента: появление повреждений и изменение толщины стенок. Под механическим повреждением понимается собственно износ или влияние каких-либо чрезвычайных факторов. Толщина стенок обычно увеличивается, если труба успевает обрасти изнутри биологическими массами. Уменьшение толщины стенок связано с более тревожным фактором: их износом. Обычно это происходит, если в перегоняемой по трубам жидкости присутствуют абразивные элементы – например, твердая крошка или песок.

Особенно быстро истончаются не прямые участки труб, а стыки или отводы, то есть места изгиба. Иногда трубы на этих участках становятся такими тонкими, что на них можно сделать вмятину, просто слегка надавив пальцем. А вот зарастают отложениями, наоборот, прямые участки, внутри которых ничто не мешает размножению бактерий.

При визуальном осмотре проверяющий ищет на поверхности трубы явные следы коррозионных процессов. Должно его насторожить и чрезмерное «потение» труб. Если оно не связано с образованием конденсата, налицо более опасное явление: наличие в трубе микротрещин, пропускающих жидкость на поверхность. Подтеки могут также образовываться в местах уплотнений, и наружный осмотр тоже это выявит. Специалисты проверяют и состояние запорной арматуры, открывая и закрывая краны.

Бывает, неполадки на отдельном участке трубопровода обнаруживаются не постоянно, а при определенном стечении обстоятельств: например, протечка дает о себе знать, когда в трубе образуется повышенное давление. Поэтому хороший эксперт обязательно обратит внимание не только на сеть и ее элементы, но и на подозрительные следы на полу, стенах или в грунте.

И все-таки наш глаз – далеко не самый совершенный инструмент, чтобы обнаружить все недостатки. Вот почему профилактический осмотр трубы не может обходиться без спецтехники. Одним из самых эффективных устройств считается мини-камера, прикрепленная к зонду. Она особенно активно используется в местах, где невозможно осмотреть сеть визуально (например, если она проходит под землей). Такая камера может обследовать трубопровод на десятки метров от смотрового колодца. Небольшие размеры этого устройства позволяют ему работать даже с трубами диаметром 5 см. Стоит такая «видеоразведчица» достаточно дорого, поэтому многие организации предпочитают не покупать ее, а брать в аренду, иногда – сразу вместе со специалистом.

Но это приспособление будет бессильно, если вам потребуется узнать толщину стенок трубы. А вот ультразвуковой толщиномер – оборудование, специально предназначенное для этих целей. Он может определить толщину с погрешностью всего в 0,1 мм. Чтобы исследовать состояние участка в целом, специалист проводит на нем не один, а несколько замеров – в разных местах.

Наиболее нуждаются в технической диагностике промышленные трубопроводы. И ее необходимость обычно появляется тогда, когда возникают проблемы с пропускной способностью сети. В этом случае перед профилактическим осмотром проводится чистка труб методом пробивки, а уже затем наступает очередь диагностики. Что касается бытовых сетей, для них достаточно визуального осмотра, так как такой трубопровод гораздо реже рискует оказаться в аварийной ситуации, чем промышленный.

 

См. также другие материалы
О монтаже и эксплуатации трубопроводов:

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...