Как избавиться от засоров в металлических трубах

Засоры в металлических трубах – явление неизбежное. Оно приносит немало неприятностей и хозяевам домов и квартир, и компаниям, обслуживающим сети общего пользования. Если самые простейшие бытовые засоры можно ликвидировать при помощи обычного вантуза, против более серьезных этот инструмент будет так же бесполезен, как мухобойка против слона. В этом случае специалисты используют современное оборудование, передовые технологии и материалы нового поколения.

засор в металлической трубеЕсли засор очень сложен и его не одолеть ни шлангом, ни, тем более, вантузом, на помощь приходят системы, работающие от электрической сети. Они способны справиться с любым засором, хотя в основе их работы лежит тот же принцип, что и при ручном способе очистки: в трубу запускается стальной трос - настолько эластичный, что он способен проникнуть в самые труднодоступные места. Когда трос погружается на необходимую глубину, начинает работать электродвигатель машины. Тросу задается такое интенсивное движение, что засор прочищается буквально за секунды. Человеку, решившемуся выполнить эту операцию вручную, пришлось бы возиться часами, и еще неизвестно, с каким процентом успешности.

Все машины для прочистки труб можно условно отнести к двум категориям: механической и гидродинамической. Механика сослужит отличную службу при засорах канализации – как внутренней, так и наружной. Эти устройства не только эффективны в использовании, но и относительно недороги. И все же никакое механическое оборудование не способно превзойти по полезности гидродинамическое. И хотя гидродинамическая техника – очень дорогая покупка, ей действительно по силам любой засор, так как струя воды подается под большим напором.

Для самых неблагоухающих – туалетных – дел используются особые прочистные устройства: канализационные. В этом случае засор обычно ликвидируется мощным напором воды. Водоструйные аппараты могут работать от сети или же на бензине, а внешне они выглядят как обычная техника для промывки каналов. Известны нестандартные способы использования таких машин: например, для очистки фасадов при помощи водоструйной технологии.

Но оставим прочистку масштабных сетей специалистам и поговорим немного о более «родных» засорах – бытовых водопроводных. Ведь именно они доставляют нам столько головной боли… Когда мастера вызывать не хочется, попробуйте прибегнуть к нескольким «дедовским» хитростям. Если засорившаяся труба изготовлена из металла, вылейте в слив доведенную до кипения воду. Мы не случайно оговорились про металл – с пластиковыми трубами такой эксперимент не пройдет: можно остаться и без засора, и без трубы. Прогонки горячей воды по металлическим трубам обычно бывает достаточно, чтобы устранить самые мелкие засоры без использования инструмента.

Если ситуация не изменилась, на помощь придет старый добрый вантуз. К тому же при водопроводном засоре условие для работы этого приспособления у вас уже наверняка создано: раковина полна воды, которая никуда не уходит. Когда засор частично пропускает жидкость и она все-таки понемногу вытекает в сливное отверстие, нужно наполнить раковину с таким расчетом, чтобы чаша вантуза полностью скрывалась под поверхностью воды. Не допускайте самой распространенной ошибки при пользовании вантузом: движений под прямым углом. Это незамысловатое приспособление работает намного результативнее, если наклонять ручку.

На случай особо вредных засоров лучше хранить дома более надежных помощников: бытовую химию, прочищающую трубы, и ручной тросик. Выбирая химические средства, помните, что вам нужна именно бытовая химия, а не керосин и другие средства, о которых иногда говорят сантехники. И уже тем более не стоить лить в отверстие несколько веществ друг за другом: они могут вступить между собою в химическую реакцию.

Спиральные тросы для прочистки труб продаются в любом магазине товаров для дома. Для бытовых целей лучше выбирать четырехмиллиметровый трос или с еще меньшим диаметром. Некоторые домохозяева изготавливают такие приспособления сами: из обычной стальной проволоки. Трос вводится вращательными движениями по часовой стрелке. Он принесет намного больше пользы, если во время работы добавить в трубу немного горячей воды.

Если даже после всех ваших стараний засор устранить не удалось, всё-таки придется позвонить профессиональному сантехнику.

 

Читателю на заметку:

Крупнейший интернет-холдинг Московского региона «Русская Недвижимость» сообщает, что с помощью специалистов компании можно выгодно приобрести квартиры в мытищах и другое перспективное жилье. К услугам клиентов - полный комплекс профильных услуг, в том числе консультации юристов и маркетологов, оценка перспективных проектов, как для продажи, так и для покупки. Для тех, кто не пользуется сетью Интернет - просьба обращаться по тел. +7 (495) 983-10-64, 983-10-65.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...