Проволока для пчеловодов и виноградарей

О том, насколько универсальным материалом считается проволока, говорит ее применение в областях, абсолютно далеких от строительства. Хорошему мотку этого проката наверняка порадуется пчеловод: и любитель, и уже со стажем. Ведь для него проволока – основа основ. В улье она играет роль арматуры, удерживая соты в рамках и скрепляя их так, чтобы они не выпали.

проволокаПри выборе проволоки для улья следует руководствоваться двумя критериями: долговечностью и толщиной. Если вы хотите, чтобы проволока не потребовала замены достаточно долго, лучше купить не обычную стальную, а с оцинковкой. Ведь чем быстрее будет расширяться ваше хозяйство, тем острее встанет вопрос расходования средств на проволоку. Одно дело, если со временем потребуют «переоборудования» десять ульев. И совсем другое – если их будут десятки.

Принципиально важно задуматься и о толщине проволоки, так как вручную изготовленную из нее сетку со слишком большими ячейками пчелы могут и не запечатать. Для пчеловодства подходит проволока до 0,4 мм в диаметре, хотя бывалые советуют использовать еще более тонкую - 0,2 мм. Ее почти не видно, и насекомые чувствуют себя по соседству с такой проволокой вполне комфортно.

В таком ответственном деле, как выращивание винограда, проволока служит надежной опорой для формирования кустов. Но использование обычной стальной в этом случае нежелательно, так как она быстро подвергается коррозии. Это происходит не только от контакта со средой, но в первую очередь под воздействием веществ, которыми обрабатывают растения. Специалисты советуют выбирать только оцинкованную проволоку с диаметром от трех до пяти миллиметров, которая окажется намного более эффективной, чем стальная, даже если на ту нанесен защитный слой краски.

Проволока меньшей толщины – до пары миллиметров в диаметре – может сослужить плохую службу: она не выдерживает тяжести кустов и растущих плодов, начиная провисать. Неэффективна для выращивания винограда и в целом универсальная нержавейка, так как она легко растягивается. Многие профессионалы уже оценили полезность неметаллической проволоки, изготовленной из полиэстера: на нее не воздействуют прямые солнечные лучи, к тому же она не подвергается коррозийным процессам и легко выдерживает температуру до 40° ниже нуля и до 70° - выше.

Проволока может закрепляться на шпалерах подвижно или неподвижно. Высота и интенсивность натяжки зависят от силы роста растений, а также от условий окружающей среды: в частности, от климата и состояния почвы. Для большинства кустов используются три параллельно натянутые проволоки: одна располагается на 30-60 сантиметров выше земли, другая - на расстоянии от 35 до 40 сантиметров над первой, третья – на 50 см выше второй. Если ожидается, что кусты очень сильно прибудут в высоту, можно натянуть также четвертую и пятую проволоки. Иногда к проволокам подвязывают не побеги, а сухие лозы, предоставляя зелени возможность развиваться более свободно.

 

Другие статьи по теме

Проволока для пчеловодов и вин...

Проволока для пчеловодов и виноградарей О том, насколько универсальным материалом считается проволока, говорит ее применение в областях,...
Подробнее...

Колючая проволока и ее роль в...

Колючая проволока  и ее роль в развитии цивилизации Колючая проволока, или попросту «колючка», сыграла в истории не менее зловещую роль, чем любое...
Подробнее...

Проволока с упругим характером

Проволока с упругим характером Наверняка все мы в детстве играли с пружинками от часов и авторучек. И, пытаясь принудительно...
Подробнее...

Технология сварки порошковой п...

Технология сварки порошковой проволокой Технология использования порошковых проволок объединяет преимущества открытых электродов и...
Подробнее...